ВГУЭС в Монголии: встречи с абитуриентами и новые партнеры

ВГУЭС в Монголии: встречи с абитуриентами и новые партнеры

В марте делегация ВГУЭС находилась в Монгольской Народной Республике. Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков, преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Елена Боровик и ведущий специалист отдела международных образовательных программ Инесса Фомина участвовали в трёх мероприятиях.

На научно-практической конференции «Обеспечение современного качества в условиях государственно-общественного управления образования» в Улан-Баторе Елена Боровик представила доклад «Опыт создания массового открытого курса «Дальневосточная мозаика», подготовленного коллективом Института иностранных языков. Конференция была организована Российским центром науки и культуры в Улан-Баторе и Улан-Баторским филиалом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Елена Боровик пояснила:

– В своём докладе я рассказала о том, как мы создавали наш открытый on-line курс. Поэтапно – как всё началось, как появилась идея, что делали потом. О трудностях тоже рассказала. Интерес к нашей «Дальневосточной мозаике» был неподдельный. Монгольские преподаватели записали все ссылки. Думаю, будут направлять своих учеников на платформу Института русского языка имени Пушкина, на которой размещён в открытом доступе наш курс.

 Делегация ВГУЭС провела презентации и открытые уроки русского языка в двух специализированных средних школах с углублённым изучением русского языка и трех обычных средних школах.

– Русский язык обязательно изучают в Монголии в 7 – 9 классах средней школы, – прокомментировала Елена Боровик. – Но, конечно, разница между спецшколами и обычными школами огромна. В специализированных школах старшеклассники говорят практически без ошибок и без акцента. В других школах уровень знания русского языка не высокий. Мы были бы рады всем выпускникам монгольских школ. С отличным знанием языка дети могли бы сразу поступать на бакалавриат, а остальных мы ждём на Подготовительном отделении, где, возможно, просто поможем им вспомнить то, что они изучали.

Также делегация ВГУЭС посетила 2 университета: Монгольский государственный университет (МонГУ) – один из самых крупных государственных университетов Монголии, где была проведена встреча с ректором, директорами Института бизнеса и управления и Института туризма и земельного управления. В ходе переговоров было найдено много точек соприкосновения и оба университета выразили желание в развитии сотрудничества по разным направлениям: от обмена студентами до реализации совместных образовательных программ.

Еще один университет, с которым в будущем, возможно, сложится долгосрочное сотрудничество, стал университет Их Засаг, где ВГУЭС принимал Институт дизайна.

 – Нам показали учебно-материальную базу института, познакомили с преподавателями, показали работы студентов. Институт дизайна университета Их Засаг во многом схож с нашим Институтом сервиса, моды и дизайна, здесь студенты обучаются на таких же направлениях подготовки, отшивают коллекции для конкурса дизайнеров, разрабатывают ландшафтные проекты, – прокомментировала Инесса Фомина.

Конференция и посещение учебных заведений проходили на фоне Выставки университетов Российской Федерации. В выставке принимали участие 26 российских вузов.

– Наш павильон на выставке выглядел довольно привлекательно – красивый баннер, красивые сотрудники, много раздаточного материала с логотипом ВГУЭС, – поделилась впечатлениями Инесса Фомина. – Посетителей было очень много – приходили целыми классами вместе с учителями, родители с детьми. Был и особенный контингент – в основном пожилые люди, прекрасно говорящие по-русски, мечтающие просто попрактиковать язык с представителями университетов. Нашей экспозицией интересовалось большое количество людей. Многие просили рассказать о Владивостоке, других интересовала инфраструктура, третьих – расположение объектов внутри кампуса. Считаю, что наши старания не прошли даром и скоро мы увидим в стенах ВГУЭС монгольских студентов.