Во ВГУЭС стартовал демонстрационный экзамен по компетенции «Администрирование отеля» по стандартам Worldskills

Во ВГУЭС стартовал демонстрационный экзамен по компетенции «Администрирование отеля» по стандартам Worldskills

C 26 по 28 марта 2019 года во ВГУЭС проводится демонстрационный экзамен по компетенции «Администрирование отеля» по стандартам Worldskills у студентов специальности «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в городе Артеме.

Студентам предстоит выполнить экзаменационное задание, состоящее из трех модулей. Для проведения экзамена на площадке моделируется отель. Задания компонуются таким образом, чтобы максимально точно смоделировать рабочий день администратора службы приема и размещения (СПиР) отеля. Участники должны владеть информацией о заданной локации и иметь возможность предоставить туристам сведения о ее истории, культуре и социально экономическом развитии. В роли гостей гостиницы – специальные актеры, не знакомые с участниками экзамена.

В демонстрационном экзамене по компетенции «Администрирование отеля» по стандартам Worldskills в числе других параметров оцениваются уверенное владение профессиональными навыками и английским языком, соответствие внешнего вида и формы участников стандартам профессии. Для успешного прохождения экзамена студенты должны показать уровень знаний, соответствующий стандартам WSSS (WorldSkills Standards Specifications): организация и самоуправление, забота о госте и навыки межличностного общения, владение процедурой бронирование и заселения гостя, стандартные процедуры сопровождения гостей во время их пребывания в отеле, продажа услуг отеля, управление жалобами и владение процедурой выселения гостя.

Участниками текущего демоэкзамена стали 7 студентов специальности «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в городе Артеме. Им предстоит выполнить задания с максимально возможным баллом 86,7 для оценки знаний, умений и навыков по всем разделам спецификации стандарта компетенции «Администрирование отеля». Общая продолжительность экзамена - 14 часов.

В оценке принимают участие представители гостиничной индустрии г. Владивостока и Артема. Главный независимый эксперт экзамена, назначенный союзом Ворлдскиллс – Ольга Лесина – руководитель Многофункционального центра прикладных квалификаций (МЦ ПК). Оценивать ответы участников будут независимые эксперты: Людмила Руденко, кандидат технических наук, доцент кафедры сервиса и туризма Федерального университета, Виктор Шкода, руководитель службы приема и размещения ООО «Джи1 Интертейнмент» и Нина Ким, и.о. управляющего отелем ООО «Кедровый дом».

26 марта все участники проходят регистрацию, а 27-го начинается первый день экзамена.

– Ценность демонстрационных экзаменов в том, что знания и навыки наших студентов оценивают независимые эксперты, профессионалы с опытом работы на предприятиях индустрии, – комментирует директор Департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. – Здесь проверяется характер наших ребят, их стрессоустойчивость, понимание того, как в реальной жизни будут применяться получаемые в учебном заведении знания.

Справка

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Персоны