Желаем вам найти себя!

19 марта 2019 University life
Желаем вам найти себя!

Профориентация – одно из основных направлений деятельности Центра «Абитуриент». Сотрудники центра регулярно проводят профориентационные мероприятия не только на территории ВГУЭС, но и в школах города Владивостока, Приморского края и Дальнего востока. Формат таких встреч разнообразен. Это открытые уроки, мастер-классы, тренинги, профбеседы, встречи, лекции, дискуссии, экскурсии  и др.

В 2016 году, планируя совместную работу с администрацией школы № 78 г. Владивостока, у нас родилась идея долгосрочного проекта – рассказывает ведущий специалист Центра «Абитуриент» Пискаева Марина Анатольевна. Этот проект мы решили назвать «Моя профессия. Мой путь».

Мы начали работать с девятиклассниками (ныне 11 класс). На первом этапе ребята посетили открытые уроки «Что должен знать абитуриент?» и «Как правильно выбрать профессию?». После этого каждый прошел профтестирование. Консультация психолога по результатам теста помогла учащимся определиться с направлением подготовки и профессией, с которой, возможно, они свяжут свою дальнейшую жизнь и предметами, которые им необходимо выбрать для поступления. Нам же результаты профтестирования помогли подобрать направления ВГУЭС, о которых ребятам стоит рассказать подробнее.

Так как часть ребят собирались в колледжи, то на следующем этапе, я пригласила представителей Колледжа сервиса и дизайна, для проведения открытых уроков по направлениям среднего профессионального образования.

Обучаясь в 10 и 11 классах, ребята стали участниками мастер-классов от представителей высшей школы ВГУЭС:

- «Ресторатор – профессия будущего» -  Фоминых Ирина Леонидовна, старший преподаватель кафедры Туризма и экологии;

- «Кто такой психолог?» -  Самойличенко Александр Константинович, старший преподаватель кафедры Философии и юридической психологии;

- «Посвящение в профессию «Эколог»» - Иваненко Наталья Владимировна, доцент кафедры Туризма и экологии;

- «На таможне» - Роман Пушкеля,  студент 4 курса кафедры Международного маркетинга и торговли;

- «Профессия лингвист-переводчик» - Гнездечко Оксана Николаевна, кандидат фолологических наук, доцент кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения.

В декабре 2018 года ребята стали гостями ВГУЭС. Для них была организована обзорная экскурсия по вузу, а также профессиональные пробы от Высшей школы телевидения и Института права. В лаборатории ВШТ Булах Сергей Павлович рассказал о специфике направления Мультимедийная журналистика, единственного на Дальнем Востоке.  Ребята с удовольствием знакомились с интересной профессией, читали на камеру скороговорки и обсуждали результаты своей работы, просмотренные на телевизионном экране.

В зале суда Института права со школьниками работала Вронская Мария Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Кафедры гражданско-правовых дисциплин. Ребята узнали много нового о профессии юриста и стали участниками увлекательной игры «Судебное заседание», где каждый, согласно своей роли, стал участником судебного процесса.

Уже скоро подойдет к концу обучение ребят в школе и перед ними встанет одна из важнейших задача выбрать свою профессию и свой путь в жизни. Я надеюсь, что каждый уже сделал это выбор и сделал его осознанно, а мы им в этом помогли. Ждем ребят во ВГУЭС в июне 2019 года уже в качестве абитуриентов!