Делегация ВГУЭС во Вьетнаме: партнёрские отношения между университетами и продвижение русского языка

Делегация ВГУЭС во Вьетнаме: партнёрские отношения между университетами и продвижение русского языка

С 22 февраля по 4 марта делегация ВГУЭС в составе старшего преподавателя кафедры русского языка Института иностранных языков Инны Ишмурзиной и ведущего специалиста Отдела международных образовательных программ Инессы Фоминой участвовала в трёх мероприятиях в г. Ханое (Вьетнам): олимпиаде по русскому языку, презентации образовательных программ и XI проекте «Вузы России».

23-24 февраля на базе Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК) в Ханое проходила XI Олимпиада по русскому языку для школьников специализированных школ. Финалисты Олимпиады могут приехать на обучение в российские вузы в рамках выделенных квот от Правительства РФ для иностранных граждан. В этом году в финальной части Олимпиады участвовало 70 школьников старших классов.

Задача приглашённых лингвистов из России заключалась в проведении экзамена по аудированию, чтению и говорению.

— Работа по подготовке началась задолго до поездки. По заданию РЦНК я заранее подготовила материал по аудированию, во время олимпиад была чтецом и наблюдателем.  Для меня это был интересный опыт, а для нашего университета – хорошая пиар-кампания. Хочу отметить, что уровень знания русского языка у вьетнамских школьников довольно высокий, они замотивированы и мечтают продолжить образование в России, – рассказала Инна Ишмурзина.

Делегация российских вузов посетила специализированные школы, где ученики изучают русский язык. Российские преподаватели провели презентацию своих университетов и образовательных программ, чтобы ребята смогли определиться в выборе университета для дальнейшего обучения.

25-28 февраля преподаватели ВГУЭС участвовали в другом важном мероприятии – XI проекте «Вузы России». В этом году делегация из России была самой многочисленной – 17 университетов.

Директор РЦНК в Ханое Наталья Шафинская прокомментировала:

— Наша работа направлена на популяризацию российского образования, установление прямых рабочих контактов и проведение презентаций на базе вьетнамских учебных заведений. Каждый год наш Центр приглашает практически все университеты России, но приезжают только самые активные и целеустремлённые. За что им огромное спасибо!

Среди вьетнамских организаций, принимавших российскую делегацию, были Министерство образования и подготовки кадров Вьетнама, Ханойский государственный университет и его структурные подразделения: Институт социальных и гуманитарных наук, Институт иностранных языков, Институт технологий, Институт образования; Технико-промышленный университет города Тхай Нгуен, Политехнический университет, Столичный университет, Политическая академия имени Хо Ши Мина, Университет природных ресурсов и окружающей среды, Академия государственного управления, Институт геологии, Тхайбиньский университет, Институт иностранных языков при Тхайнгуенском университете.

В процессе поездки также обсуждались планируемые мероприятия, посвящённые Перекрёстному году России во Вьетнаме и Вьетнама в России (май 2019 – апрель 2020).

— В планы делегации ВГУЭС входило налаживание связей с вузами, обмен опытом, обсуждение совместных проектов. Мы установили личный контакт с одним из университетов Ханоя – Столичным университетом. У нас практически совпали интересы и направления подготовки студентов: экономика, сервис в различных областях, туризм и другие. Была проведена дополнительная встреча, где удалось детально обсудить возможности сотрудничества с начальником международного отдела и его заместителем. Была достигнута договорённость об установлении и развитии партнёрских отношений между нашими вузами. В целом результатом поездки мы остались довольны – ВГУЭС выглядел достойно во вьетнамских школах и вузах, наша делегация прекрасно отработала на Олимпиадах по русскому языку.  Кроме того, информация о нашем вузе была размещена на сайте Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама на вьетнамском языке. Надеюсь, что в скором времени мы будем приветствовать вьетнамских ребят среди наших студентов, – резюмировала ведущий специалист Отдела международных образовательных программа ВГУЭС Инесса Фомина.