Преподаватели ВГУЭС готовят участников к Тотальному диктанту-2019

5 марта 2019 Обучение
Преподаватели ВГУЭС готовят участников к Тотальному диктанту-2019

Во ВГУЭС каждую пятницу в аудитории 1333 с 18:30 до 20:00 проходят бесплатные подготовительные занятия по русскому языку. Курсы для всех, кто планирует стать участником «Тотального диктанта-2019». Владивосток присоединится к международной акции 13 апреля.

Подготовительные курсы Тотального диктанта уже давно стали традиционными. Каждый год сотни горожан садятся за парты, чтобы подтянуть свою грамотность. На занятиях все желающие могут вспомнить правила орфографии и пунктуации и получить консультации филологов.

— Например, мы проходим правила приставок на «з\с и «пре\при». На первом занятии повторяли пунктуацию в однородных членах предложения, разбирали правописание «о\ё» после шипящих и тире между подлежащими и сказуемыми, – объясняет преподаватель кафедры русского языка ВГУЭС Наталья Стрижакова. – В основном, на занятия приходят около 30 человек, все внимательно слушают то, что мы проходим, что-то помечают для себя и задают интересующие их вопросы. После теории мы переходим к бланкам с заданиями, в которых нужно заполнить свои ответы. И проводим работу над ошибками. Затем пишем пробные варианты диктанта.

Участниками Тотального диктанта становятся горожане всех возрастов, социального статуса и профессий. Ими могут быть студенты, школьники, пенсионеры. Учителя, домохозяйки, экономисты. Цель образовательной акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

— Мне нравится проверять и совершенствовать свои знания и навыки. Именно поэтому я решила в третий раз поучаствовать в Тотальном диктанте. Мне хочется развить свою речь, уметь красиво излагать свои мысли. В повседневной жизни мне приходится много писать и печатать, а занятия – это ключ к повышению своей грамотности. Надеюсь, у меня всё получится, – делится впечатлениями участница подготовительных курсов во ВГУЭС Ольга Слюсаренко.

— Участвовать в акции я буду впервые. Решила ходить на занятия, чтобы проверить свои знания. Сейчас я учусь в 11 классе, так что перед ЕГЭ по русскому языку, думаю, не будет лишним попрактиковаться в написании заданий и самого диктанта, – говорит школьница Екатерина Сидоренко.

Напомним, столицей Тотального диктанта в 2018 году стал Владивосток, куда отправилась автор текста Гузель Яхина. Автор текста этого года – литературовед и писатель Павел Басинский, интерес которого сконцентрирован на творчестве Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого.

 

Материал подготовила практикантка Отдела информации и рекламы ВГУЭС, студентка 4 курса Высшей школы телевидения Ангелина Применко.

Персоны