Международная научная конференция "Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: современное состояние, проблемы и перспективы".

9 октября 2019 Наука

Во ВГУЭС проходит конференция с участием Уполномоченных по правам ребенка со всего Дальневосточного федерального округа

Международная научная конференция

Центр научных исследований, проектов и программ, Лаборатория комплексных исследований детсва ВГУЭС и Исследовательский комитет «Социология детства» Российского общества социологов обьявляет о проведении 9-11 октября  2019 года  Международной научной конференции "Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: современное состояние, проблемы и перспективы".

Участие детей – это одно из наиболее обсуждаемых и изучаемых понятий Конвенции о правах ребенка с момента ее принятия ООН в 1989 г. В России сложилась необходимая правовая основа для организации детского участия, однако концепция детского участия испытывает трудности в реализации по причинам «презумпции незрелости ребенка», нарушения баланса заботы взрослых и детской активности, формализации практик детского участия, а также неразработанности форм и индикаторов детского участия с учетом российского контекста.

Конференция проходит при поддержке аппарата Уполномоченного по правам ребенка Администрации Приморского края и Координационного совета  Уполномоченных по правам ребенка в Дальневосточном федеральном округе. В числе мероприятий  конференции 10 октября 2019 года (13-00 Зал заседаний Ученого совета ВГУЭС) состоится круглай стол «Механизмы реализации участия ребенка в решении вопросов, затрагивающих его интересы» с привлечением Уполномоченных по правам ребенка при Губернаторах и Главах субъектов Дальневосточного федерального округа, представителей общественных организаций и ведущих ученых в области социологии детства. Участникам круглого стола предлагается обсудить следующие вопросы: участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы (понятие, нормативное обеспечение, социально-этические аспекты); сферы детского участия и возраст детского участия; детский общественный совет и другие детские общественные объединения, их функции и возможности; индикаторы детского участия; особенности организации мониторинга участия детей в процессе принятия решений, систему индикаторов такого мониторинга и другие актуальные проблемы детского участия.