Во ВГУЭС проходит IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26 декабря 2018 Чемпионаты WorldSkills
Во ВГУЭС проходит IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

24 декабря состоялось торжественное открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 В этом году соревнования проходят по следующим компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Электромонтажные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Спасательные работы», «Малярно-декоративные работы», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Администрирование отеля», «Промышленный дизайн» и другие.

Студент Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС гр. СПХ-17 Глеб Новиков под руководством эксперта-компатриота Анастасии Лобяк проявит себя в компетенции «Парикмахерское искусство».

В категории юниоры (участники с 14 до 16 лет) ВГУЭС представляют ученики Школы-интерната для одаренных детей им. Н. Н. Дубинина Алиса Карлина и Светлана Крикун (эксперт-компатриот Гаяне Хрулева).

Чемпионат проходит на площадках краевых профессиональных образовательных учреждений и на площадках двух университетов ВГУЭС и ДВФУ. Для проведения каждой компетенции по международным стандартам необходимо достаточное материально-техническое оснащение. Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС в четвертый раз проводит на своей базе в «Лаборатории технологии продукции общественного питания» компетенцию «Поварское дело». В этом году площадка получила еще и официальную аккредитацию как центр проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Главным экспертом компетенции «Поварское дело» от Союза WorldSkills Russia назначен преподаватель Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Галина Чемис.

Более 250 студентов и школьников со всего Приморского края будут соревноваться за звание лучших в своих компетенциях. Победители чемпионата получат право представлять регион в отборочных соревнованиях на выход в Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), который состоится в мае 2019 года в Казани. 

Персоны