Студент ВГУЭС изобрёл универсальное устройство для маломобильных горожан

11 декабря 2018 Наука
Студент ВГУЭС изобрёл универсальное устройство для маломобильных горожан

Эдуард Пасечнюк, студент 3 курса направления «Автомобильный сервис и тюнинг» разработал уникальное устройство для российского рынка: студент придумал универсальную конструкцию для транспортной стойки – мотор-колесо, оборудованное редукторным двигателем. Изделие предназначено для инвалидов-колясочников.

Научный проект Эдуард представил на конкурсе научно-исследовательских работ «Молодой учёный». Пока мотор-колесо изображено только в чертежах, проект находится в разработке. Но уже в скором времени это устройство будет запатентовано.

— Такие конструкции смогут применяться в инвалидных колясках, в электрических самокатах, в самоходных грузовых тележках и электровелосипедах, – объясняет Эдуард Пасечнюк. – Потребителями самоходных транспортных средств, оборудованных мотор-колесом, являются инвалиды-колясочники, которые лишены возможности самостоятельно передвигаться.

По словам молодого учёного, подобные конструкции абсолютно экологичны и безвредны для окружающей среды. Разрабатываемая транспортная стойка обладает оригинальным сцепным устройством и способна соединять универсальную стойку с любой транспортной платформой.

— Привлекательность конструкции заключается в её низкой стоимости и ремонтопригодности в небольших автомастерских. Изделие обладает достойными техническими характеристиками, такими как запас хода до 25 км, максимальной скоростью в 20 км/ч и достаточно лёгким весом в 10-15 кг, – поясняет руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры транспортных процессов и технологий Елена Чубенко. – Ещё одна сильная сторона конструкции – это то, что ей сможет пользоваться как ребёнок, так и взрослый.

Отметим, Эдуард Пасечнюк – победитель в номинации «Шаг в науку» конкурса «Молодой учёный» 2018 года. В этом году за выход в финал и право запатентовать своё изобретение боролись сразу 40 студентов из университетов со всего Дальнего Востока.

— Эдуард Пасечнюк и в прямом и в переносном смысле изобрел велосипед. Хотя, если ещё точнее – усовершенствовал. Его устройство будет огромным подспорьем для людей с ограниченными возможностями. Прекрасный результат! – считает член экспертного совета, директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская.

Участники конкурса «Молодой учёный» писали научно-исследовательские работы по самым разным направлениям: информационные технологии, экология, туризм, экономика и управление, право и международные отношения, искусствоведение, дизайн, культурология, современные методы преподавания и психологии, маркетинг, транспорт и логистика.  14 работ прошли предварительный отбор и вышли в финал конкурса. После публичной защиты проектов жюри определило лучшие тройки в двух номинациях.

Справка

Победители конкурса «Молодой учёный – 2018»

 Номинация «Шаг в науку» (студенты бакалавриата 1-3 курсы):

 1 место – Пасечнюк Эдуард Викторович (группа БЭМ-16-01, ВГУЭС), «Универсальная транспортная стойка с рулевым управлением с мотор-колесом». Научный руководитель - Чубенко Елена Филипповна.

2 место – Акулова Серафима Михайловна (группа БЭК-17-01, ВГУЭС), «Биоиндикация почвы на основе различий в параметрах развития вида-индикатора почвах различных территорий города Владивостока». Научный руководитель - Макарова Вера Николаевна.

3 место – Чудаев Эрик Юрьевич (группа БМН-16-ФМ, ВГУЭС), «Графико - математическая модель стратегических целей субъекта предпринимательской деятельности в контексте стадий жизненного цикла». Научный руководитель - Арнаут Марина Николаевна.

Номинация «Через тернии к звездам» (студенты 4 курса бакалавриата, 1-2 курса магистратуры):

1 место – Салабаш Кирилл Олегович (группа БПЭМ-15-АС, ВГУЭС), «Улучшение процессов газораспределения современных двигателей внутреннего сгорания на примере Nissan RB20DET». Научный руководитель - Чубенко Елена Филипповна.

2 место – Ден Валерия Гихоевна (группа ЗМТУ-18, ВГУЭС), «Формирование и продвижение бренда «Дальневосточная кухня». Научный руководитель - Гомилевская Галина Александровна.

3 место – Площадная Татьяна Константиновна (группа Б2311, ДВФУ), «Формирование пространственных представлений у учащихся начальных классов на факультативных занятиях по математике». Научный руководитель - Арапко Ирина Михайловна.