Студент ВГУЭС Роман Пестов - победитель Всероссийского конкурса по 3D-моделированию

6 декабря 2018 Награды и победы
Студент ВГУЭС Роман Пестов - победитель Всероссийского конкурса по 3D-моделированию

Роман Пестов, студент 2 курса направления «Информационные системы и технологии» занял первое место в номинации «Персонажная графика» во Всероссийском конкурсе «3D-день и 3D-ночь». На очном этапе состязаний Роман на скорость создавал изображение осьминога в программе 3Ds Max и по результатам онлайн-голосования смог обойти 40 конкурентов.

Конкурс состоял из двух направлений – архитектурной визуализации и персонажного моделирования. Мероприятие проходило на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. (СГТУ). Всего было заявлено около 140 участников из разных вузов страны.

— В прошлом году на этом конкурсе ребята повторяли изображение роботов. Я к этому и готовился. Причём работал вообще в другой программе – ZBrush. А тут выяснилось, что нужно делать осьминога, да ещё и в 3Ds Max, который не совсем предназначен для таких изображений. Но это мне не помешало. Я собрался и выложился на максимум, – рассказывает Роман Пестов. – Для кого-то такое задание оказалось очень сложным, я видел, как ребята не заканчивали работу и просто выходили из аудитории.

Из 40 участников в категории «Персонажное моделирование» в финал вышли только 12 человек. Затем их работы были выставлены на онлайн-голосование. Студент ВГУЭС оказался лучшим и получил диплом победителя. А по итогам личного зачёта Роману присудили 3 место.

— Подготовка к всероссийскому конкурсу началась ещё с отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс, который проходил в нашем университете в мае этого года. Но тогда я не смог себя хорошо показать. В сентябре преподаватель Евгения Юрьевна Соболевская предложила поучаствовать в олимпиаде «3D-день и 3D-ночь», и каждый вечер после занятий мы вместе с другими студентами моделировали на скорость, – объясняет Роман Пестов.

Отметим, старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем Евгения Соболевская не только занималась подготовкой к всероссийскому конкурсу, но принимала в нём участие в качестве эксперта жюри. Кроме того, Евгения Соболевская провела мастер-класс для всех участников на тему основных принципов создания инфографики средствами Adobe Illustrator.