Семинар по экотуризму в Хабаровске: преподаватели ВГУЭС делятся опытом

4 декабря 2018 Наука
Семинар по экотуризму в Хабаровске: преподаватели ВГУЭС делятся опытом

Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF России) провели семинар в г. Хабаровске по организации туристско-рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Мероприятие посетили специалисты из 32 заповедников и национальных парков страны. Участники поделились опытом и обсудили вопросы развития системы рекреационного туризма и экологического просвещения на ООПТ.  В первый день семинара представители заповедников и национальных парков обозначили перспективные и текущие аспекты туристско-познавательной деятельности, реализуемой в каждом из ООПТ, а также обратили внимание на необходимость внесения изменений и улучшений в систему управления природоохранных объектов. Экспертами выступили сотрудники МИТГ: Ольга Гуревич, Галина Гомилевская, Виктор Суржиков.

Во второй день на обсуждение были вынесены вопросы нормативно-правого регулирования туризма на ООПТ для детей и взрослых, экономические аспекты реализации эколого-просветительской и туристкой деятельности, а также проблема формирования бренда территорий. Таким образом, были затронуты ключевые темы организации различных форм туризма во взаимодействии с природоохранной деятельностью на ООПТ.

Третий день семинара состоял из краткого теоретического блока перед выездом на территорию эколого-познавательного комплекса «Заповедный Хехцир». На базе заповедника Виктор Суржиков провел экспертную оценку состояния экологической тропы и всего комплекса, а также внес предложения по его улучшению и дополнению.

— Подобные мероприятия позволяют получить колоссальный практический опыт и возможность обмена мнениями в профессиональной среде, – заключил старший преподаватель кафедры тризма и экологии ВГУЭС Виктор Суржиков.

Старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России Анна Сердюк отметила, что для сотрудников ООПТ вопросы создания новых маршрутов и продвижения турпродуктов являются крайне актуальными. Правильная организация работы в этом направлении позволит посетителям ООПТ чувствовать себя максимально комфортно и безопасно.

Персоны

Суржиков Виктор ИвановичСуржиков Виктор Иванович

Заместитель директора института