ВГУЭС вошел в ТОП-10 и ТОП-500 лучших образовательных учреждений страны в 2018 году

3 декабря 2018 Жизнь вуза
ВГУЭС вошел в ТОП-10 и ТОП-500 лучших образовательных учреждений страны в 2018 году

ВГУЭС вошел в рейтинг лучших образовательных учреждений России 2018 года, реализующих программы среднего профессионального образования.

Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Минобрнауки России опубликовал аналитические материалы по результатам мониторинга качества подготовки кадров 2018 года для образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и сформировал рейтинг лучших учреждений в субъектах РФ ТОП-10 и в целом по РФ ТОП-500. Мониторинг направлен на совершенствование системы среднего профессионального образования в РФ.

4676 вузов, колледжей и филиалов предоставили данные о своей деятельности для мониторинга. Результаты были сформированы по группам показателям, характеризующим: образовательную деятельность, международную деятельность, уровень подготовки выпускников образовательных программ СПО, инфраструктуру, финансово-экономическую деятельность, кадровый состав, трудоустройство выпускников образовательных программ СПО, реализацию программ ДПО, социальную ответственность. Из 82 показателей выделены 16 основных, которые имеют целевые значения, определенные серединой упорядоченной выборки ненулевых значений показателей в рамках группы отраслевой специфики.

 В Приморском крае в мониторинге 2018 года принимали участие 73 образовательные организации, реализующие программы СПО, в том числе 6 вузов с 13 филиалами. 4 вуза и 4 филиала вошли в ТОП-10 субъекта РФ.

ВГУЭС с филиалами в г. Находке и г. Артеме лидирует среди всех образовательных организаций края по числу ненулевых целевых показателей (15 из 16) и по числу показателей, значения которых превышают медианные значения (8 у головного и филиала в г. Артеме, 10 у филиала в г. Находке). Таким образом, ВГУЭС с филиалами оценены как имеющие высокую степень внедрения и развития программ среднего профессионального образования и включены в рейтинг ТОП-10 субъекта РФ, а филиал университета в г. Находке также вошел в ТОП-500 по стране.

Показатели мониторинга подготовки кадров, в отличие от мониторинга эффективности деятельности вузов, не используются для установления неэффективности организации, но при этом они ежегодно пересматриваются и уточняются с целью качественной оценки реализации программ среднего профессионального образования в вузах и колледжах страны в соответствии с требованиями и вызовами, стоящими перед системой СПО. Так, 40% показателей 2018 года были изменены к предыдущему году, введен новый критерий «Социальная ответственность». В связи с этим организации, реализующие программы СПО, должны ориентироваться на достижение максимального количества ненулевых значений из числа выделенных целевых показателей и на их максимальное выполнение. ВУЗам приходится ориентировать свою образовательную на выполнение целевых показателей сразу двух систем мониторинга: программ высшего образования и программ среднего профессионального образования.

ВГУЭС и филиалы успешно справляются с этой задачей и уже третий год подряд являются лидерами системы профессионального образования в Приморском крае по количеству ненулевых и выполненных показателей.