Онлайн-курсы: преподаватели ВГУЭС знакомят вьетнамских студентов с университетом

Онлайн-курсы: преподаватели ВГУЭС знакомят вьетнамских студентов с университетом

Преподаватели и сотрудники ВГУЭС выступили на международной научно-практической конференции «Русский язык в наше время», которая проходила в г. Хошимине (Социалистическая республика Вьетнам). В конференции приняли участие преподаватели русского языка как иностранного из России, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы и Таиланда. ВГУЭС представляли руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Виктория Солейник и ведущий специалист отдела международных образовательных программ Инесса Фомина.

— Конференция способствовала распространению передового опыта, укреплению профессиональных связей и повышению квалификации русистов стран Индокитая. Работа конференции освещалась СМИ и имела международный резонанс в странах-участницах. Конференция стала отличной площадкой по налаживанию контактов с университетами из Таиланда, Мьянмы, Вьетнама, а также укреплению уже сложившихся партнерских отношений между ВГУЭС и Ханойским университетом бизнеса и технологий, – отметила Инесса Фомина.

Мероприятие организовано Хошиминским педагогическим университетом (ХПУ) совместно с Российским центром науки и культуры и было посвящено 40-летию факультета русского языка Хошиминского педагогического университета и 15-летию Российского центра науки и культуры в г. Ханое.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по различным направлениям лингвистических, лингвометодических, методических исследований. Цель – рассмотрение современного состояния и функционирования русского языка в наше время, разработка и использование инноваций в методике его преподавания за рубежом, а также обсуждение вопросов организации образования и подготовки национальных кадров русистов.

Виктория Солейник выступила с докладом «Опыт создания МООК «Дальневосточная мозаика»», в котором рассказала российским и иностранным коллегам об образовательном онлайн-курсе, предназначенном для изучения иностранными студентами различных аспектов жизни на Дальнем Востоке России.

Российский центр науки и культуры в г. Ханое в тесной координации со ВГУЭС и другими российскими вузами организовали открытые занятия по русскому языку для студентов-лингвистов Хошиминского педагогического университета. Открытое занятие, проведённое Викторией Солейник и Инессой Фоминой, было посвящено знакомству вьетнамских студентов с достопримечательностями города Владивостока и кампусом ВГУЭС. На занятии студенты познакомились с актуальной лексикой и коммуникативными конструкциями по теме «Город и университет». В практической части занятия студенты участвовали в ролевых играх, связанных с ориентацией в городе и в университете.

Виктория Солейник отметила, что уровень подготовки студентов-лингвистов 2-го курса достаточно хороший, они с удовольствием принимают участие в предложенных им коммуникативных заданиях, не боятся говорить по-русски, что очень важно для дальнейшего изучения русского языка.

Методика проведения занятия вызвала большой интерес не только у студентов ХПУ, но и у преподавателей из Вьетнама, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Камбоджи.

Персоны