"Шаг в профессию" состоялся!

12 октября 2018 Жизнь вуза

     Свой первый «шаг в профессию» сделали студенты 1 курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» 11 октября 2018 года, посетив ПАО «Дальприбор». Данное мероприятие было организовано сотрудниками Центра профориентации и сопровождения обучающихся КСД ВГУЭС в рамках проекта по целевой подготовке кадров для предприятий Оборонно-промышленного комплекса.    

    Начальник отдела кадров Соболева Г.В. рассказала о деятельности предприятия, о структуре производства и задачах, стоящих перед предприятием, ориентированным на производство гидроакустического оборудования для Военно-Морского Флота РФ.

-  Наше предприятие уникально: мы выполняем весь спектр работ, начиная от разработки проекта конструкторами до серийного выпуска изделий. Для обеспечения морских испытаний разрабатываемых и выпускаемых на заводе изделий ПАО «Дальприбор» располагает оснащенной водно-технической базой.

    Экскурсии на реальное производство, позволила обучающимся увидеть своими глазами сложный технологический процесс производства гидроакустического буя. В гальваническом цехе, технологические возможности которого позволяют выполнять большинство гальванических и химических процессов, будущие электромеханики увидели, как в специальных ваннах происходит покрытие металлов: цинкование, меднение, никелирование, хромирование и пр.

    Ребята смогли сравнить обработку серийных деталей вручную и на станках с программным управлением, выполняющих за один цикл несколько операций. Так же был представлен робот-манипулятор, освоение которого только идёт, и который в дальнейшем сможет выполнять конкретные задачи в заводских условиях.

    Большой интерес студентов вызвал музей ПАО «Дальприбор», в котором по пятилетиям отражены исторические вехи развития стратегически важного предприятия, представлена как выпускаемая в эти годы продукция гособоронзаказа, так и товары народного потребления.

    Не остались без внимания присутствующих и вопросы общественной деятельности и социальной политики. Галина Викторовна рассказала об активной спортивной жизни коллектива, о переобучении и материальной поддержке сотрудников, о программах целевого обучения.

- Завод поразил своим оснащением, наличием большого количества современного оборудования,-делится впечатлениями Руслан Дюриц. – Интересно было пообщаться с сотрудниками, видно, что они увлечены своей работой.

    Стоит отметить, что ПАО «Дальприбор» является партнёром ВГУЭС и студенты Колледжа проходят производственную практику именно в его цехах, что позволяет в полной мере реализовывать практико-ориентированный подход к обучению.