Студенты МИТГ приняли активное участие в экологической акции

19 сентября 2018 Жизнь вуза
Студенты МИТГ приняли активное участие в экологической акции

В сентябре во Владивостоке администрацией города проводятся экологические акции в рамках программы на 2014-2019 годы «Охрана окружающей среды города Владивостока», утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 20.09.2013 №2705. Учредителем проведения акций является управление охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока. Организатором проведения акций является ООО «Гавань-турцентр», которое уже продолжительное время успешно сотрудничает с Международным институтом туризма и гостеприимства ВГУЭС, возглавляемым Галиной Гомилевской.

14 сентября в одной из акций приняли участие студенты ВГУЭС различных направлений: студенты БТУ-17-01 (туризм), БТД-16-МА (маркетинг в торговой деятельности), БТД-16-ЛО (логистика в торговой деятельности), БСС-16-ИУ (имиджмейкерские услуги), ББИ-16-01 (бизнес-информатика) и БТВ-16-ТТ (товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности).

Целью данной акции была очистка территории в районе пляжа на Второй речке.

Представители ООО «Гавань-турцентр» объяснили ребятам, что современный человек должен не только знать об экологических проблемах, но и быть готовым принимать активное участие в разрешении этих проблем. Только при условии, что у людей будет опыт личностно значимой практической природоохранной деятельности, можно быть уверенными в том, что они будут принимать активное участие в решении экологических проблем своего края, местности, своей малой родины.

Задачей студентов было не просто очистить территорию, но разделить весь собранный мусор на несколько видов: собранный пластик - в черные полиэтиленовые пакеты, макулатуру - в светлые полиэтиленовые пакеты, а остальной мусор - в цветные пакеты. По сути эта акция для ребят являлась практическим занятием по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» по теме «Экологическая безопасность», которую преподает доцент кафедры туризма и экологии Игорь Гриванов. По его словам: «Если в процессе экологического воспитания не уделять должного значения практической и природоохранной работе, личному участию человека в природоохранной деятельности, то в итоге можно сформировать человека, знающего все обо всем, умеющего исследовать любой объект с различных точек зрения, но такой человек не будет действовать, чтобы улучшить этот объект, не будет связывать выбор решения проблемы с личными практическими действиями, так как у него нет опыта подобной работы, нет внутреннего стремления самому исправить что-либо вокруг себя».

По окончанию акции студентам были вручены памятные дипломы и футболки.