Ученикам IT-школы Wodigy Института информационных технологий ВГУЭС не было равных на соревнованиях в Белгороде

10 сентября 2018 Жизнь вуза
Ученикам IT-школы Wodigy Института информационных технологий ВГУЭС не было равных на соревнованиях в Белгороде

С победой вернулась в родной Владивосток команда IT-школы Wodigy Института информационных технологий ВГУЭС. Ребята представили Приморский край на соревнованиях "АгроНТИ" в городе Белгороде. В команду вошли талантливые и инициативные ребята из разных районов Приморья, интересующиеся программированием и управлением агророботами и беспилотными летательными аппаратами:  Дубовский Артем (с. Хороль), Егоров Егор (с. Михайловка), Кравчук Мирослав (г. Артём), Пастушенко Константин (г. Артём), Юдин Владимир (г. Артём). Тренируют ребят и поддерживают доцент кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Павел Юдин и преподаватель IT-школы - Сергей Меньшиков. 

Два дня в Белгородская области проходил первый всероссийский конкурс научно-технических исследований "АгроНТИ". В финал вышли более 100 ребят из Московской, Белгородской, Ростовской, Новосибирской, Ленинградской областей, Ставрополя, Приморья, Иркутска и других регионов. Школьники с 6 по 11 классы соревновались в 4-х номинациях: "АгроМетео", "АгроКосмос", "АгроКоптеры", и "АгроРоботы".

Ребята из команды ВГУЭС выступали в номинациях «АгроКоптеры» и «Агророботы».

Чтобы занять лидирующие позиции им необходимо было в условиях ограниченного времени продемонстрировать навыки управления квадрокоптером, точность взлета-посадки по заданным траекториям; а с помощью роботов на заданной трассе, со сложными препятствиями пройти всю дистанцию и выполнить определенные задания.   

 По результатам соревнований все участники команды вошли в первую десятку, а в номинации "Агрокоптеры" Владимир Юдин (г. Артём) занял первое место в группе школьников 6-7 классов и был награждён программируемым квадрокоптером.

Диплом и награду вручил ректор Белгородского Государственного Аграрного Университета А. В. Турьянский.

- Всем ребятам понравилось наше путешествие, приветливый и радушный прием белгородцев, - рассказывает руководитель  IT-школы Wodigy  Павел Юдин. - Благодатная земля белгородская, порадовала нас вкусными яблоками и грушами, чистым хвойно-дубовым воздухом. Соревнования для наших мальчишек стали фантастически интересным событием. Эмоции от соперничества и сопереживания захлестнули с головой. Но больше всего ребят поразил уровень подготовки сверстников из сельских глубинок российских регионов – неожиданно высокий – соревновались на равных… На обратном пути побывали с детьми в Лобне, походили по городскому парку, где отдельный восторг вызвал ландшафтный дизайн и специальные велосипедные дорожки с дорожными знаками и зеброй для пешеходов. И, конечно, мы опять не забыли навестить любимый фаст-фуд. Сейчас с новыми силами и воодушевлением мы приступаем к повседневным занятиям. Я уверен, что эти соревнования – далеко не последние в списке успехов учеников нашей IT-школы.