Что должен знать первокурсник ВГУЭС?

4 сентября 2018 Обучение
Что должен знать первокурсник ВГУЭС?

Организационное собрание провели для первокурсников ВГУЭС. Студенты познакомились с сотрудниками университета и структурными подразделениями, куда им предстоит обращаться с разными вопросами во время обучения.

Один из главных кабинетов, куда точно первокурсник должен знать дорогу, это студенческий офис – ауд. 1219. В студ. офисе все студенты могут получить информацию по учебному процессу, об обучении по ускоренной программе, академическом отпуске, переводе, получении двух и более дипломов по различным направлениям подготовки, об участии в конкурсах на повышенную и именные стипендии и о других возможностях, предоставляемых во ВГУЭС. 

Стипендия зачисляется на банковскую карту «Мир» от Примсоцбанка в последний день каждого месяца. Размер материальной поддержки составляет от 3 000 до 10 000 рублей для студентов различных направлений подготовки. Особо отличившиеся студенты получают именную стипендию ВГУЭС.

Получить справку об обучении можно в ауд. 1316. Расписание занятий доступно в электронном виде для всех студентов, зарегистрированных в своём личном кабинете на сайте ВГУЭС.

Бейджи для пропуска в кампус (идентификационные пластиковые карты) выдают в ауд. 1600. Зачётные книжки и студенческие книжки оформляют в студофисе. Для этого необходимо предоставить свою фотографию.

Обучение начинается с 3 сентября. Вместо сессии все студенты проходят текущую и промежуточную аттестации и учебную практику по формированию общекультурных компетенций. Сейчас начался осенний семестр – с сентября по конец декабря. За этот период первокурсникам предстоит пройти две аттестации. Первая – на 8 неделе учебного процесса (с 22 по 28 октября).

На  текущей аттестации преподаватели выставляют текущие баллы. Рейтинговая система предполагает выполнение всех заданий по каждой дисциплине и учитывается посещаемость. Чем больше прогулов, тем меньше шансов успешно окончить обучение и перейти на второй курс. Сумма баллов по каждой дисциплине определяет успеваемость студента. 

Баллы переводятся в оценки: от 0 до 60 – не аттестован («двойка»), от 61 до 75 – удовлетворительно («тройка»), с 76 до 90 – хорошо («четвёрка»), с 91 до 100 – отлично («пятёрка»).

Занятия проходят не только в главном корпусе ВГУЭС: физкультурой студенты занимаются в СК «Чемпион» – в спортивных залах и на открытой площадке. Кафедра физкультурно-оздоровительной и спортивной работы реализует два предмета: теоретический и практический. Теорию студенты проходят только на первом курсе, а на прикладную физическую культуру отведено 3 года.

Библиотеки ВГУЭС – это фонды Ресурсного информационно-аналитического центра (РИАЦ). Читальные залы располагают современными компьютерами с выходом в интернет, точками доступа Wi-Fi и фондом, в котором хранится более 900 тыс. документов. Но для начала необходимо зарегистрироваться на портале ВГУЭС и получить бейдж (идентификационную пластиковую карту). 

Во ВГУЭС находится медицинский центр «Лотос», который, в первую очередь, организует ежегодные профилактические медосмотры первокурсников. Справки для физкультуры также можно получить в «Лотосе». Бесплатно на приёмы к любому специалисту можно записаться, если «прикрепиться» к медучреждению с помощью полиса обязательного медицинского страхования.

Департамент международной и культурной деятельности поможет первокурсникам пройти языковые стажировки, записаться на летние школы, посетить международные фестивали, стать участником грантовой программы и т.д.. Начальник отдела международной академической мобильности – Юлия Сергеевна Кравченко (ауд. 3403). 

Ближайшие мероприятия для первокурсников: 8 сентября – квест по кампусу, с 21 по 23 сентября – выездная школа для участников творческих коллективов ВГУЭС, 5 октября – общевузовское посвящение в студенты, в начале ноября – фестиваль творчества «Звёздная осень ВГУЭС 2018», а в декабре пройдёт новогоднее шоу для студентов.

Справка

В совет студенческих объединений входят: Центр волонтёров, Штаб студенческих отрядов, Студенческий спортивный клуб, Молодёжный тренинговый центр, Клуб дебатов, Медиа-центр, Совет старост, Совет старост студ. городка, научное студенческое общество и творческие коллективы.