Грант РФФИ на 4, 5 миллиона рублей выиграли преподаватели ВГУЭС

Грант РФФИ на 4, 5 миллиона рублей выиграли преподаватели ВГУЭС

Конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований 2018 года провел Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).  Проект «Разработка технологии хранения и обработки больших массивов слабоструктурированных биомедицинских данных», разработанный объединенной группой преподавателей  приморских вузов и научных сотрудников под руководством директора Института информационных технологий ВГУЭС, доктора технических наук, доцента Карины Шахгельдян получила поддержку РФФИ в виде гранта на 4,5 миллиона рублей.

К участию в конкурсе по теме  «Информационные технологии в цифровой экономике» было допущено 318 проектов.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав ВГУЭС:  Карину Шахгельлян, Бориса Гельцера, Дмитрия Гмаря, Ксению Дюльдину с выигранным грантом!

Справка:

Проект направлен на развитие технологий формализации, структурирования и хранения медико-популяционных и клинических данных, результатов их обработки и необходимой для этого дополнительной информации в форме онтологий и баз знаний. Научная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в необходимости создания комплексной технологии, включающей модели, методы и программные средства, обеспечивающие формализацию, извлечение, хранение и обработку хорошо и слабоструктурированных биомедицинских данных.

Цель проекта – создать комплексную технологию интеллектуальной обработки и хранения гетерогенных биомедицинских данных, результатов их формализации, структурирования и обработки, а также необходимой для этого дополнительной информации в форме онтологий и баз знаний, шаблонов статистических отчетов и др.

Рук. проекта: Шахгельдян Карина Иосифовна,  доктор технических наук,  доцент (ВГУЭС);

Гельцер Борис Израйльевич, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН (ВГУЭС);

Гмарь Дмитрий Викторович (ВГУЭС);

Дюльдина Ксения Игоревна (ВГУЭС);

Грибова Валерия Викторовна, доктор технических наук, старший научный сотрудник (ИАПУ ДВО РАН);

Окунь Дмитрий Борисович, кандидат медицинских наук (ИАПУ ДВО РАН);

Москаленко Филипп Михайлович, кандидат технических наук (ИАПУ ДВО РАН);

Клышинский Эдуард Станиславович, кандидат технических наук, доцент (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики");

Горбач Татьяна Александровна, кандидат медицинских наук (ДВФУ);

Елисеева Екатерина Валерьевна, доктор медицинских наук (ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России).