«Незабываемый опыт»: ВГУЭС провёл Неделю русского языка во Вьетнаме

«Незабываемый опыт»: ВГУЭС провёл Неделю русского языка во Вьетнаме

Делегация ВГУЭС впервые посетила Вьетнам. С 3 по 8 июня в столице Вьетнама проходила Неделя русского языка, организованная Российским центром науки и культуры в Ханое, являющимся представительством подведомственного Министерству иностранных дел РФ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Неделя русского языка во Вьетнаме была приурочена к 219 годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, Дню России и Дню русского языка – российского и международного праздника, учреждённого ООН в 2010 году. ВГУЭС представляли старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков Инна Ишмурзина и ведущий специалист отдела международных образовательных программ Инесса Фомина.

— В наши цели входило разузнать обстановку на образовательном рынке Вьетнама, оценить возможности обучения вьетнамских школьников, студентов, магистрантов и аспирантов в нашем университете и наладить контакты с руководством РЦНК. Мы посетили три специализированные школы в городах Хайфон, Фули и Намдинь, Тропический центр в Ханое, где курсанты военных училищ изучают русский язык. В этих учебных заведениях мы представили ВГУЭС и провели открытые уроки. Ребята с большим интересом участвовали в мероприятиях, руководство и учителя выражали нам благодарность и желание сотрудничать, – поделилась впечатлениями Инесса Фомина.

Инна Ишмурзина также рассказала о своём опыте во Вьетнаме:

— Неделя была насыщенной и продуктивной. Кроме выездных мероприятий в школах и Тропическом центре я провела четырёхчасовой методический мастер-класс для вьетнамских учителей школ и преподавателей вузов. Это был незабываемый опыт – интерес был взаимный, всё прошло великолепно! Я постаралась показать слушателям некоторые методические приёмы обучения в аудитории и организации самостоятельной работы студентов. Было много вопросов и просьб о помощи. Например, преподаватель Полицейской академии попросила помочь ей в адаптации учебника с учётом специфики их учебного заведения. С грустью мы узнали о том, что ещё 30 лет назад в стране насчитывалось около 3000 преподавателей и учителей – русистов, а сейчас их во Вьетнаме только 208 человек. И они абсолютно искренне любят русский язык и русскую культуру, стараются передать это чувство своим ученикам.

Кроме того, в день рождения Пушкина, 6 июня, РЦНК проводило Круглый стол с участием русских и вьетнамских преподавателей. Многие выступали с докладами.

— Мы получили прекрасную возможность представить наш университет вьетнамским коллегам и учащимся с различных сторон: во-первых, рассказать об образовательных программах, условиях учёбы и быта студентов; во-вторых, с помощью открытых уроков показать высокий уровень и особенности преподавания русского языка во ВГУЭС.  Считаю, что мы это сделали качественно и достойно. Как результат, получили несколько предварительных предложений о сотрудничестве. Первая ласточка, возможно, прилетит уже этим летом – группа школьников из Хайфона решила приехать для учёбы и отдыха в Летнюю школу Института иностранных языков, – рассказала Инна Ишмурзина .

По мнению преподавателей ВГУЭС, подобные поездки представителей университета очень важны и необходимы: это помогает выходить на новые страны, новые рынки, чтобы расширять географию сотрудничества и, как следствие, увеличивать число иностранных студентов во ВГУЭС. Кроме того, практика общения коллег-русистов разных стран нужна для распространения русского языка в мире, что полностью соответствует Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, утверждённой Президентом Российской Федерации 3 ноября 2015 года.