Международный магистерский форум во ВГУЭС: проблемы экономики Дальнего Востока, инновации, туризм и BI-технологии

1 июня 2018 Наука
Международный магистерский форум во ВГУЭС: проблемы экономики Дальнего Востока, инновации, туризм и BI-технологии

Международный магистерский форум «Развитие Дальнего Востока в контексте интересов России и ведущих государств Азиатско-Тихоокеанского региона» прошёл во ВГУЭС. На мероприятие зарегистрировались 70 участников – это представители ВГУЭС и других учебных заведений и научных организаций, органов власти и коммерческих структур.

Магистранты вузов защищали научные доклады и проводили работы по конкретным направлениям. На одно выступление – 10 минут. Приветствовались вопросы из зала. 30 мая были заявлены темы: «BI-технологии и корпоративные информационные системы в оптимизации бизнес-процессов» и «Научно-практические аспекты природопользования и развития туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а 31 мая: «Современные проблемы экономики, управления и логистики в контексте развития Дальнего Востока».

Пленарное заседание открыли начальник отдела магистратуры, доцент кафедры международного маркетинга и торговли Михаил Сорокин и проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук, доцент Сергей Голиков.

— От имени ректора и всего университета я приветствую всех участников форума, – обратился к магистрантам Сергей Голиков. – Форум посвящён актуальным темам, цель которого – развитие и укрепление международного молодёжного научного сотрудничества вузов России и стран АТР.

— Магистерский форум во ВГУЭС берёт своё начало в 2014 году. Мероприятие – международного уровня, в нём участвуют представители не только вузов Приморья и Хабаровского края, но и коллеги из Монголии и Китая. По результатам секционных заседаний будут определены победители, – добавил Михаил Сорокин.

Проблемы, которые затрагивали участники форума, касались различных сфер жизни: от налоговой политики до медицины. Все темы имеют практическое применение, некоторые уже внедрены или находятся на стадии разработки.

— В секции, посвящённой BI-технологиям, участвуют в основном магистранты направления подготовки «Прикладная информатика». Секция интересна большим диапазоном различных подтем: Big Data, электронное обучение, система поддержки принятия решений и другие. Информационные системы сейчас везде, ни одна отрасль не существует без этого, поэтому многие доклады привязаны к бизнес-процессам с использованием информационных технологий, – объяснила доцент кафедры информационных технологий и систем Ольга Горошко.

К теме BI-технологий обратился и доцент Университета науки и техники Внутренней Монголии Цзо Куантянь. Кроме того, повышенный интерес участники форума проявили к партнёрству с Китаем, экологии, торговле, логистике и транспортной инфраструктуре.

По окончании форума состоялось подведение итогов и вручение докладчикам сертификатов участника. По итогам состоявшегося форума магистрантов в издательстве ВГУЭС выйдет сборник их научных работ.

Справка

В настоящее время направление магистратуры во ВГУЭС развивается довольно быстро: реализуется 19 магистерских программ, на которых обучаются 406 магистрантов на очной форме, развиваются также очно-заочная форма и заочная формы обучения. Меняются подходы к обучению в магистратуре: практически с первого курса магистрант имеет тему научного исследования и научного руководителя. Благодаря этому ежегодно растет число заявок на научные доклады. Много времени уделяется магистерской практике. Все это помогает университету решать задачу перехода к трехступенчатой системе образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Фоторепортаж: студентка ВШТ Ангелина Применко, 3 курс. 

Персоны