Участников Ворлдскиллс во ВГУЭС «испытывают» на стрессоустойчивость

Участников Ворлдскиллс во ВГУЭС «испытывают» на стрессоустойчивость

Во ВГУЭС проходит Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. В этом году количество компетенций с четырёх выросло до восьми, в каждой – по пять участников (студенты ВГУЭС и учащиеся Академического колледжа ВГУЭС). Экспертов – 53, 15 из них – это работодатели и преподаватели вузов Приморья, которые прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия и успешно продлили свои сертификаты в 2018 году.

— Задание, которое сейчас выполняют участники компетенции «Администрирование отеля», максимально приближено к реальным условиям: администратор проходит проверку на профпригодность и стрессоустойчивость. «Испытывают» его самые разные гости –эмоциональные, нервные и недовольные. Всего 9 модулей, то есть 9 заданий. Они разбиты на все три дня чемпионата, – объясняет Елена Мошегова, главный эксперт компетенции «Администрирование отеля».

 Помогают участникам студенты-первокурсники Академического колледжа ВГУЭС. Для них отведены особые роли – гостей, которые приходят на заселение в отель. Несколько модулей в компетенции на английском языке.

 В соседней аудитории в это же время другие пять участников демонстрировали свои профессиональные навыки в компетенции «Туризм». Конкурсное задание состоит из шести модулей, таких как, разработка пакетного и индивидуального туров; решение проблемы путём мозгового штурма; технология продаж туристского продукта; работа с клиентами и другие задания.

 — Чувствуется, что ребята готовы, что их компетенции однозначно уже сформированы, только остаётся немного теории, чуть-чуть практики, и будут уже готовые специалисты – поделилась впечатлениями Ирина Григорьевская, главный эксперт компетенции «Туризм».

 Победители вузовского отборочного чемпионата будут бороться на отборочных соревнованиях за право представлять ВГУЭС на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» в ноябре 2018 года в Москве.

Напомним, движение WorldSkills объединяет 36 стран, в 2012 году к ним присоединилась Российская Федерация.  И уже на следующий год участниками движения стали студенты ВГУЭС. За 5 лет наши студенты одержали более 50 побед на чемпионатах различного уровня.  В 2017 году состоялся финал первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).  В соревнованиях приняли участие 83 российских вуза (в том числе и ВГУЭС), 390 участников по 36 профессиональным компетенциям в 6 областях. Двое наших студентов стали призёрами в компетенции «Промышленный дизайн».