Во ВГУЭС открылся Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

23 мая 2018 Жизнь вуза
Во ВГУЭС открылся Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

Торжественное открытие Второго вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс состоялось под звуки официального гимна движения.  Внести знамя Ворлдскиллс организаторы доверили студентке Академического колледжа ВГУЭС Алине Ширшиковой и  студентке Института сервиса, моды и дизайна Татьяне Кириенко – призерам Финала первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в компетенции «Промышленный дизайн».

Участников, экспертов и организаторов Чемпионата поприветствовал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

 - Соревнования по стандартам Ворлдскиллс направлены на улучшение профессиональной подготовленности будущих молодых специалистов. Для студентов - это возможность показать, проявить себя с точки зрения практических навыков. Для работодателя это очень ценно и важно. И для преподавателей тоже очень приятно видеть результаты учебы и, конечно, понимать, что еще нужно сделать, чтобы эти профессиональные навыки стали более конкретными, современными и востребованными работодателем. Желаю всем достичь поставленных целей!

 - Пожелаю участникам Чемпионата подтверждения уровня мастерства и знаний, которые студенты уже получили в университете. Вы знаете, что ВГУЭС в обучении объединяет теоретические знания с решением практических задач, именно такой подход помогает выпускникам университета делать успешную карьеру, - приветствовал участников проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук, доцент Сергей Голиков.

Особенностью Чемпионата ВГУЭС 2018 года является расширение линейки компетенций с четырех до восьми. Значительно увеличилось количество участников и экспертов, причем на каждой площадке будут работать независимые эксперты – представители работодателей, преподаватели из других вузов, сертифицированные эксперты Союза Ворлдскиллс - рассказала директор департамента мониторинга и прогнозирования, координатор проекта Ворлдскиллс во ВГУЭС Людмила Кравченко.

На Втором вузовском отборочном чемпионате по стандартам Ворлдскиллс представлено восемь компетенций:  «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «3D моделирование для компьютерных игр», «Администрирование отеля», «WEB - дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Технологии моды», «Туризм», «Промышленный дизайн»; 50 участников среднего профессионального и высшего образования; 53 эксперта, из них 15 из числа работодателей и преподавателей вузов Приморского края. Такой интерес студентов ВГУЭС к еще достаточно молодому конкурсу организаторы объясняют двумя причинами. Во-первых, в этом году соревнования пройдут по четырем новым компетенциям, все площадки оснащены современным оборудованием и программным обеспечением, которое отвечает всем требования Союза Ворлдскиллс. Но, главное, не каждый университет имеет такой состав преподавателей и экспертов, - отметила менеджер компетенции «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» Мария Правдина (Союз Ворлдскиллс, г. Москва). 

Соревнования пройдут в течение трех дней. Специально на Чемпионат приглашен сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс по компетенции «Промышленный дизайн» из г. Хабаровска Антон Пятков, который будет оценивать работу главного эксперта компетенции Ольги Туговиковой с целью прохождения сертификации.

Победители вузовского отборочного чемпионата будут бороться за право представлять ВГУЭС на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» в ноябре 2018 года в Москве.

Напомним, что движение WorldSkills объединяет 36 стран, в 2012 году к ним присоединилась Российская Федерация.  И уже на следующий год участниками движения стали студенты ВГУЭС. За 5 лет нашими студентами одержаны более 50 побед на чемпионатах различного уровня.  В 2017 году состоялся финал первого национального межвузовского чемпионата по «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).  В соревнованиях приняли участие 83 российских вуза (в том числе и ВГУЭС), 390 участников по 36 профессиональным компетенциям в 6 областях. Наши студенты стали призёрами в компетенции «Промышленный дизайн».