Встреча Клуба друзей Тояма во ВГУЭС

Встреча Клуба друзей Тояма во ВГУЭС

Делегация префектурального управления Тояма в составе исполнительного директора префектуры г-на Такэно Хирокадзу, сотрудников Отдела международных связей г-на Ивасаки Ватару, г-на Каясима Тэруеси и координатора Станислава Шахова посетила ВГУЭС.  

На встрече присутствовали президент ВГУЭС, председатель общества дружбы «Владивосток-Тояма», председатель Клуба друзей Тояма Геннадий Лазарев, заместитель председателя Клуба Владимир Янфа, члены Клуба друзей Тояма и сотрудники департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС.

– Мы дружим уже четверть века, это серьезный срок. Накопленный за это время опыт успешного сотрудничества позволяет нам реализовывать совместные проекты, направленные на процветание обеих территорий, а праздничные мероприятия сделают наши народы еще ближе и понятнее друг другу. Мне кажется у нас есть точки взаимодействия и нам стоит это обсудить на собрании Клуба друзей Тояма, – приветствовал гостей президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Перед собранием гости посетили Сад Моримото – японский сад камней, появившийся на территории кампуса ВГУЭС 17 лет назад, и аллею сакуры.   Сад, названный в честь первого председателя общества дружбы «Тояма-Владивосток» построен на средства общества при поддержке префектуры Тояма. Аллея сакуры – еще один подарок японской префектуры. Эти уголки в университетском кампусе стали любимым местом отдыха студентов ВГУЭС и горожан.

– Встреча наша необычна, она совпала с цветением сакуры, – объяснил секретарь общества дружбы «Владивосток-Тояма», заместитель председателя Клуба друзей Тояма Владимир Янфа, проводивший экскурсию, – в университетском парке необычайно красиво. В этом году университет посадил новые растения: в знак дружбы мы высадили в японском саду наш природный символ – багульник (рододендрон остроконечный) и сосны. Сад камней сейчас реконструируется, работы много… Нам не хватает знаний мастеров японского садового искусства. Это немаловажная тема для обсуждения с нашими гостями.

На собрании в своей приветственной речи исполнительный директор префектурального управления Тояма, заместитель начальника Департамента общеполитических вопросов г-н Такэно Хирокадзу поблагодарил ВГУЭС за сохранение первозданности и «чистоты замысла» японских авторов Сада камней.

– Я очень рад, что нам посчастливилось встретиться, что в университете помнят г-на Моримото, который организовал создание сада, аллея сакуры также бережно сохраняется садовниками университета. Замечательно, что с каждым годом наши партнёрские отношения укрепляются, – сказал г-н Такэно Хирокадзу. – Уверен в дальнейшем сотрудничестве и желаю всем крепкого здоровья и благополучия.

Клуб друзей Тояма образован в 2017 году, в него вошли россияне, имеющие связи с этой префектурой. Клуб планирует проведение интересных совместных мероприятий, которые охватят различные сферы двусторонних связей – культуру, науку, образование, молодежные визиты, спорт, обмен опытом работы и внесут весомый вклад в дальнейшее динамичное развитие японо-российских отношений.

Желающие стать членом Клуба друзей Тояма, могут заполнить анкету (вы найдете ее ниже) и отправить на адрес toyama.cir.ru@asp.pref.toyama.jp

Справка:

2018 год объявлен перекрестным годом России в Японии и Японии в России. Решение принято в декабре 2016 года во время визита президента В. Путина в Японию. Тогда стороны пришли к единому мнению о проведении в 2018 году в качестве одной из мер по расширению японо-российских гуманитарных обменов «Года Японии в России» и «Года России в Японии».