Демонстрационные экзамены WorldSkills помогут в карьере студентам ВГУЭС

Демонстрационные экзамены WorldSkills помогут в карьере студентам ВГУЭС

В этом году ВГУЭС впервые участвует в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. Испытания проходят по двум компетенциям: «Туризм» и «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». В первой группе – 12 студентов, во второй – 20.

14 мая участники знакомились с рабочими местами, 15-16 мая – соревновательные дни. От каждой группы по итогу состязаний отберут финалистов, которые уже со следующей недели выступят на Втором вузовском отборочном чемпионате по стандартам Ворлдскиллс, который также пройдёт во ВГУЭС.

 — В компетенции «Туризм» студенты ВГУЭС разрабатывают новый региональный маршрут по республике Коми, посвящённый одной из самых перспективных тем развития туризма – гастрономическому туризму, – объясняет Дарья Гусева, эксперт демоэкзамена, директор туристско-информационного центра Приморского края.

Задача участников – показать методику построения маршрута, презентовать его и составить карту прохождения маршрута. В составе комиссии – представители крупных туристских компаний региона. Если идеи студентов окажутся интересными, их возьмут в разработку.

В компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» студенты также делают упор на туризм, но уже на платформе другой программы и с другими задачами. Более того, в этой компетенции заявлено самое большое количество участников демоэкзамена 2018 года на всём Дальнем Востоке.

 — В течение двух дней ребята демонстрируют свои компетенции в области 1С. Оценивают их способности сотрудники коммерческой компании ООО «Софус» – потенциальные работодатели наших студентов. На мой взгляд, демоэкзамен – это самый объективный критерий оценки: эксперты выбирают тех, кто, действительно, смог проявить себя. Это и есть возможности практико-интегрированного обучения во ВГУЭС, – рассказывает Дмитрий Узюм, заведующий базовой кафедрой «Прикладные информационно-аналитические системы» Института информационных технологий ВГУЭС.

Студенты, которые участвуют в демонстрационном экзамене, получают уникальные возможности. Прежде всего, они подтверждают свою квалификацию. Но самое главное – это Паспорт компетенций (Skills Passport) – документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Все обучающиеся, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Passport, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Персоны