Актуальные вопросы морского туризма обсудят во ВГУЭС 17 мая

14 мая 2018 Партнерство
Актуальные вопросы морского туризма обсудят во ВГУЭС 17 мая

Меньше недели осталось до проведения на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса сессии «Развитие морского туризма» в рамках IV Тихоокеанского туристского форума.

В Сессии примут участие представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, судостроительные компании, круизные агенты, яхт-клубы, морские пассажирские порты, которые рассмотрят ключевые вопросы развития паромного, круизного, прогулочного, прибрежного, морского научного видов туризма, а также иностранные делегации из Китая, Японии и Республики Корея.

Сессия имеет большое значение для формирования положительного имиджа как самого университета, так города и края в целом. Следует отметить высокое социальное значение проводимого мероприятия, так как по его итогам планируется формирование новых проектов, заключение контрактов, принятие ключевых решений в области упрощения ведения деятельности в данной сфере.

- Идея организации сессии заключается в привлечении максимального числа участников по направлению «морской туризм», в решении актуальных вопросов, устранении барьеров развития в этой сфере, будь то сложность оформления маломерного судна или недостаточно развитая инфраструктура города для реализации деятельности в индустрии морского туризма, – объяснила директор Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) Галина Гомилевская.

- Тема морского туризма чрезвычайно актуальна для морского города Владивостока, который является местом реализации прорывных государственных проектов и который с каждым годом притягивает все больше туристов, как российских, так и зарубежных. Нам нужно активно заниматься продвижением морского туризма в Свободном порту Владивосток. ВГУЭС готов выступить в роли коммуникативной, объединяющей платформы, это соответствует статусу нашего университета и Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС. Следует отметить высокую ценность таких мероприятий. Представители бизнеса выбирают нас не только как инфраструктурную площадку для проведения подобных мероприятий, но и как организаторов, – отметила Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор.

В программе IV Тихоокеанского туристского форума также планируется проведение встречи с иностранными круизными компаниями в формате B2B (Business to Business), на повестке которой стоит обсуждение вопросов выстраивания партнерских связей, совместного сотрудничества и формирования круизного турпродукта.

По инициативе директора Галины Гомилевской к организационной работе сессий Форума активно подключены студенты МИТГ. Это позволяет обучающимся не только быть в курсе современных тенденций, актуальных проблем и предложений в сфере въездного, внутреннего и выездного туризма, но и получать практические навыки по организации массовых мероприятий туристской направленности.

- Для нас как для университета очень важно быть активно включёнными в процесс взаимодействия государства, общества и бизнеса. Роль нашего университета - обеспечение такого рода взаимодействия и максимальное привлечение студентов к подобной деятельности. Неслучайно организацией Сессии занимаются именно студенты, для них это не просто практико-интегрированное обучение, а часть их профессиональной деятельности. Подобное погружение в проектную деятельность имеет широкий спектр преимуществ для студентов: приобретение бесценного опыта, практических навыков, общение с представителями направления, возможность быть в курсе сегодняшнего состояния развития конкретного вида туризма в родном регионе, получение компетенций, таких как организованность, тайм-менеджмент, коммуникативные навыки, риск-менеджмент, – рассказала директор МИТГ Галина Гомилевская.  

Напомним, сессия «Развитие морского туризма» пройдет 17 мая. Организаторами сессии выступили ВГУЭС, администрация Приморского края, а именно департамент туризма Приморского края, общественный экспертный совет по развитию туризма в Приморском крае, ассоциация «Приморский Региональный Союз Туриндустрии». Партнерами мероприятия стали ОАО «Приморское агентство авиационных сообщений» (Всероссийская сеть «Билетур»), ООО «Владивостокский морской терминал», ООО «Танира», ООО «Приморский клуб», Туристско-информационный центр Приморского края.

В рамках деловой программы сессия делится на две части: панельная дискуссия «Круизный туризм в Японском (Восточном) море» и круглый стол «Развитие прибрежного туризма». Первая часть программы подразумевает выступления спикеров, в том числе иностранных, на темы, касающихся их опыта в организации круизного туризма, формирования турпродукта для иностранных круизных туристов на территории нашей страны, подготовленности г. Владивостока к принятию большего количества круизных судов. Круглый стол планируется посвятить развитию прибрежного туризма на нашей территории. Участники обсудят ключевые вопросы организации коммерческой деятельности в этом направлении, аспекты получения лицензии на перевозку пассажиров морским маломерным транспортом, расскажут о существующем опыте в данном направлении. Спикерами данной части программы станут как представители бизнеса, так и исполнительные органы (ГИМС, РОСМОРНАДЗОР).