WorldSkills во ВГУЭС: 3D моделирование, IT-решения, Web-разработка, мода и туризм

WorldSkills во ВГУЭС: 3D моделирование, IT-решения, Web-разработка, мода и туризм

С 22 по 26 мая во ВГУЭС пройдет Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. За право представлять ВГУЭС на Национальном вузовском чемпионате в ноябре 2018 года в Москве будут бороться 50 лучших студентов высшего образования и среднего профессионального образования по компетенциям: предпринимательство, промышленный дизайн, туризм, Web-дизайн и разработка, 3D моделирование компьютерных игр, технология моды, ИТ-решения на платформе «1С: предприятие 8», администрирование отеля.

Главными экспертами выступят преподаватели: Пшеничная Елена Анатольевна, Туговикова Ольга Федоровна, Григорьевская Ирина Владимировна, Мошегова Елена Сергеевна – Академический колледж ВГУЭС; Сачко Максим Анатольевич, Соболевская Евгения Юрьевна – кафедра «Информационные технологии и системы»; Узюм Дмитрий Александрович – кафедра «Прикладные информационно-аналитические системы»; Панюшкина Ольга Владимировна – Институт сервиса, моды и дизайна.

— Уникальность Межвузовского чемпионата состоит в том, что соревнования направлены на повышение престижа инженерных, высокотехнологичных и сервисных специальностей, формирование компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов со всей страны. По результатам чемпионата будут разработаны рекомендации по совершенствованию образовательных программ вузов, конкурс проходит только между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются на отборочных соревнованиях, а затем лучшие, на Национальном финале в Москве, – рассказала Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС.

Особенностью Чемпионата 2018 года является расширение линейки компетенций с четырех до восьми. Впервые будут проводиться соревнования по следующим компетенциям: технология моды, ИТ - решения на платформе «1С: предприятие 8», администрирование отеля, 3D моделирование компьютерных игр.

Во время проведения Чемпионата, также как и в прошлом году, для школьников города учебные подразделения университета подготовили обширную программу из мастер-классов, квестов, творческих встреч, которые позволят открыть занавес тайны профессии, пообщаться с преподавателями и лучшими практиками своего дела. На весь период Чемпионата будут организованы экскурсии на площадки соревнований, где школьникам расскажут об особенностях каждой компетенции.

В рамках деловой программы 25 мая состоится круглый стол на тему: «Создание объединения заинтересованных сторон по развитию движения «Молодые профессионалы» в Приморском крае» с участием представителей предприятий-партнеров, экспертов, победителей чемпионатов, представителей органов исполнительной власти, руководителей подразделений вуза и др.

Для участия в Чемпионате приглашены представители предприятий-партнеров, многие из которых уже откликнулись и будут выступать на площадках в качестве независимых экспертов.

— Подобные мероприятия позволяют работодателям выбрать себе сотрудника высокой квалификации, увидев его «в деле» на чемпионате, а конкурсанту предоставляется возможность продемонстрировать все знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить высокооплачиваемую работу, – отметила Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС.

Для проведения Чемпионата преподаватели по новым компетенциям успешно прошли обучение в Агентстве развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» с присвоением статуса «Главного регионального эксперта». На предстоящем Чемпионате будут принимать участие в оценке конкурсантов более 50 экспертов из числа преподавателей ВГУЭС, других учебных заведений города и представителей работодателей.

 Справка

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа высокотехнологичных профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае. С конкурсной документацией, регламентом, деловой программой, контактной информацией главных экспертов можно ознакомиться на сайте. Торжественное открытие чемпионата состоится 22 мая в 12:00 в Коворкинг центре ВГУЭС, аудитория 1305.

Персоны