С 13 по 16 мая во ВГУЭС пройдут демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия

С 13 по 16 мая во ВГУЭС пройдут демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия

В 2018 году ВГУЭС впервые принимает участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.  Целью является определение у студентов и выпускников вуза уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Согласно графику, в апреле 2018г. успешно прошёл первый демонстрационный экзамен по компетенции «Промышленный дизайн», следующие на очереди демонстрационные экзамены по компетенциям «Туризм» и «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», которые будут проходить с 13 по 16 мая.

Экзаменационные испытания по компетенции «Туризм» пройдут 12 студентов кафедры «Туризма и экологии», обучающихся на программах бакалавриата 43.03.02 Туризм, 43.03.03 Гостиничное дело и студенты Академического колледжа специальности 42.02.10 Туризм.

По компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» свои профессиональные навыки продемонстрируют 20 студентов кафедры «Информационных технологий и систем» по направлениям подготовки: 09.03.02 Информационные системы и технологии и 09.03.03 Прикладная информатика.

Во время сдачи Демонстрационного экзамена, обучающимся предстоит выполнить модульные задания, соответствующие уровню финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия 2017 года.

Оценивать подготовку студентов будут приглашенные независимые эксперты из числа работодателей: ООО «Софус», ООО ГК «Владивосток», ООО «Рента-Владивосток», ООО Гостиница «Экватор», ООО «КонТур», гостиница «Волна», ООО «ПАРКЕТЪ ЦЕНТР» и преподаватели ДВФУ, прошедшие обучение в Академии Ворлдскиллс Россия.

Студенты, участвующие в демонстрационном экзамене, получат возможность:

- проверить уровень освоения образовательной программы в соответствии с ФГОС, подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс;

- продемонстрировать свои компетенции по отдельным профессиональным модулям перед предприятиями-работодателями и получить предложение о дальнейшем трудоустройстве;

- получить Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Все обучающиеся, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Passport вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.