МИТГ принял участие в региональной конференции, посвященной проблемам и перспективам развития малых городов Приморского края

29 апреля 2018 Наука

Региональная молодежная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития малых городов Приморского края» состоялась 20 апреля в г. Дальнегорске

МИТГ принял участие в  региональной конференции, посвященной проблемам и перспективам развития малых городов Приморского края

Конференция была организована с целью формирования у молодежи навыков научно-практической деятельности; развития умения применять теоретические знания на практике путем проведения научных исследований по заданной тематике; развития у школьников и студентов интереса к социально-экономическим процессам малых городов;  формирования чувства сопричастности к явлениям, происходящим в родном городе.

Основные направления работы конференции были связаны с определением состояния и поиском траекторий развития малых городов Приморского края в областях экономики, включая промышленное производство; экологии и туризма; истории и краеведения; социальных отношений; образования; культурной жизни; совершенствования инфраструктуры и транспортной системы.

Доклады, представленные на конференции, были посвящены широкому спектру проблем, среди которых – проблемы развития горнодобывающих предприятий, восстановления возможности получения высшего образования на территории г. Дальнегорска, инструменты поддержки малого предпринимательства моногородов, перспективы развития туризма, а также ряд вопросов, связанных с вопросами истории и культуры моногородов.   

Активное участие в конференции приняли заведующая базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии С.Б. Ярусова и доцент кафедры туризма и экологии Н.В. Иваненко, которые являлись руководителями студентки 3 курса кафедры туризма и экологии Алены Нарбутович, выступившей с докладом. Доклад А. Нарбутович был посвящен обзору научных разработок Института химии ДВО РАН, касающихся развития Приморского края. С.Б. Ярусова включена в состав оргкомитета конференции.

В завершении конференции все докладчики получили сертификаты участников, а С.Б. Ярусова и Н.В. Иваненко – благодарности от директора филиала ДВФУ в г. Дальнегорске О.А. Шереметинского за участие в конференции и подготовку студентки.