Проблеме женского неравноправия, одиночеству в Японии и многим другим острым темам были посвящены доклады студентов на конференции

23 апреля 2018 Конференции

На секциях кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведния заслушаны доклады на английском языке

Проблеме женского неравноправия, одиночеству в Японии  и многим другим острым темам были посвящены доклады студентов на конференции

Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков ВГУЭС организовала проведение двух секций на английском языке для студентов различных направлений в рамках XX Международной научно-практической конференции-конкурса научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Секция «Language – Culture – Communication (Язык – Культура – Общение)» собрала специалистов в области юриспруденции, компьютерных технологий, экономики, дизайна, телевидения. Их доклады были посвящены интересным и насущным темам: проблемам преступности среди молодежи, разработке современных инженерных систем, вопросам женского неравноправия в современном обществе, проблеме одиночества в Японии, сохранению культурного наследия дальневосточного региона, обычаям и традициям современной Японии.

На секции «Asia-Pacific Region as a Platform for Development of Political, Economic, and Cross-Cultural Relations in the XXI Century (Азиатско-Тихоокеанский регион как платформа для развития политических, экономических и межкультурных отношений в 21 веке)» свои доклады представили будущие переводчики, лингвисты и специалисты в области международных отношений из ВГУЭС и ДВФУ. Их доклады были посвящены разнообразным темам: проблемам экономики и политики, военному конфликту в Сирии, сотрудничеству России и Китая, влиянию современной корейской культуры на российскую молодежь, а также, вопросам лингвистики и переводоведения.

Участники поделились своими впечатлениями:

- Для меня конференция – это мероприятие, где, выбрав интересную мне тему могу высказать свое личное мнение, т.к. я достаточно социальный человек и мне нравится работать с аудиторией. Я затронул проблему неравноправия женщин, являющейся актуальной на протяжении нескольких столетий и имеющую прямое отношение к моей будущей специальности, – говорит студент Николай Новосельцев, студент гр. БЭУ-17-01.

- Мы считаем, конференции, проводимые в вузе полезны и важны не только для студентов, но и для преподавателей, так как в первую очередь они взаимодействует со своими студентами, оказывая помощь и поддержку в подготовке доклада, а студенты в свою очередь развивают навыки коммуникации на английском языке и умение выступать публично. Мы несколько раз участвовали в конференциях на русском языке, а на английском еще не пробовали свои силы. Поэтому мы с радостью согласились принять участие в мероприятии, – выразили своё мнение студенты гр. БЮП-17-04 Беганова Д. и Рухов М.

Члены жюри отметили, что все участники показали свою компетентность в изучаемом вопросе, отличились ясностью изложения, качеством презентации, но главное, проявили заинтересованность в теме исследования и готовность докладывать о результатах. Они продемонстрировали хорошее знание английского языка, умение поддерживать контакт с аудиторией, и в этом, конечно же, большая заслуга их преподавателей. Большинство докладчиков продемонстрировали отличное умение использовать знания английского языка при изложении своей темы, проводить самостоятельную исследовательскую деятельность и умение выступать публично и доносить свои мысли слушателю.

Итак, подведены итоги XX Международную научно-практическую конференцию-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»:

Секция «Language – Culture – Communication (Язык – Культура – Общение)»

1 место – Журавлёв Н.А., гр. БЮП-17-05, ВГУЭС – диплом I степени

2 место – Кузьменко Л.В., гр. БДК-17-01, ВГУЭС – диплом II степени

3 место – Воронин Б.А., Чупалов А.Я., гр. БИК-15-01, ВГУЭС – диплом III степени

Секция «Asia-Pacific Region as a Platform for Development of Political, Economic, and Cross-Cultural Relations in the XXI Century (Азиатско-Тихоокеанский регион как платформа для развития политических, экономических и межкультурных отношений в 21 веке)»

1 место – Чумакова А.Л., гр. Б5308, ДВФУ – диплом I степени

2 место – Валл Ф.В., гр. БЭУ-15-МЭ, ВГУЭС – диплом II степени

3 место – Денисов Н.А., гр. БТЛ-17-01, ВГУЭС – диплом III степени