Двери ВГУЭС открыты для всех

16 апреля 2018 Жизнь вуза
Двери ВГУЭС открыты для всех

Более тысячи человек побывали на Дне открытых дверей ВГУЭС. Новый формат сделал важное мероприятие увлекательным и действительно масштабным.

День открытых дверей – традиционное знакомство будущих абитуриентов с университетом, возможность примерить профессию «на себя» и определиться с выбором направления – в этом году расширил свои рамки. Гостей университета, кроме консультаций, ждали экскурсии по кампусу,  квесты, деловые игры, профессиональный марафон «Найди себя», мастер-классы и даже вкусные презентации, организованы  интерактивные площадки и фотозоны.

Несмотря на снегопад, накрывший в этот день Владивосток,  День открытых дверей посетило больше 1000 человек.  Большая часть из них, безусловно, ученики  9-11 классов. Владивостокские ребята приходили в одиночку и компаниями, а из приморских уголков - Артема, Надеждинска, Шкотово, Посьета, Находки, Фокино, Спасска, Михайловского района – приезжали целыми классами.

- Университет удобно расположен, а внутри ты как будто в маленьком городке. Высшее образование для меня - это новые возможности, а ВГУЭС открывает дорогу к ним. На дне открытых дверей меня заинтересовала профессия журналиста, именно на нее я и планирую поступать,  – рассказала старшеклассница Ксения.

Около 5 часов студенты и преподаватели всех институтов ВГУЭС, Академического колледжа, Колледжа сервиса и дизайна, общеобразовательных школ университета общались со старшеклассниками и родителями. За это время прошло более 50 аудиторных встреч.  

Например, «Институт информационных технологий» провел экскурсию в лабораторию интеллектуальных систем, погрузив ребят в мир робототехники и рассказав о том, как стать программистом, а «Высшая школа телевидения» предлагала всем желающим пройти профессиональные телепробы. В это время в холле Зимнего сада студенты-волонтеры представили весь арсенал своих направлений, делились полученным опытом и советами.

На протяжении всего дня приемная комиссия ВГУЭС и специалисты центра «Абитуриент» консультировали школьников по всем вопросам приемной кампании 2018: образовательным программам и правилам приема, актуальным направлениям подготовки.

- Больше всего будущих студентов волнуют вопросы поступления и баллы ЕГЭ, каким образом можно получить дополнительные, а так же условия проживания, ведь большое количество студентов ВГУЭС - это не только жители Владивостока, но и приезжие из других городов и стран ученики, - отметила специалист центра «Абитуриент» Елена Рудиченко.

По словам сотрудников центра, наибольший интерес сегодня вызвали творческие и гуманитарные направления: «Телевидение», «Реклама и связи с общественностью», «Дизайн», «Туризм» и «Гостиничный сервис». По прежнему на пике популярности  «Экономика» и «Юриспруденция».

В  2018-2019 учебном году ВГУЭС сделает упор  не только на практико-интегрированное обучение, ставшее уже визитной карточкой университета, но и на знание языков и технологических дисциплин. Будут открыты новые учебные направления, такие как: лингвистика, английский и китайский язык, конструирование изделий легкой промышленности.

- «День открытых дверей -2018» запомнился всем как яркое, насыщенное и интересное событие, Самое главное, что абитуриенты отметили для себя важность и полезность подобного рода площадок, - поделилась впечатлениями Валентина, студентка  ВГУЭС. - Участники получили действительно нужную информацию, открыли мир новых профессий, некоторые даже определились с выбором ВУЗа, кто-то просто приятно провел время, но большинство из них согласились с тем, что такую традицию нужно непременно поддерживать».