Институт информационных технологий ВГУЭС открывает новый профиль для магистров

4 апреля 2018 Обучение
Институт информационных технологий ВГУЭС открывает новый профиль для магистров

Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений» – так называется профиль магистратуры, который открывает Институт информационных технологий ВГУЭС по направлению подготовки «Прикладная информатика» в 2018 году.

Конкурентное преимущество данной программы – это возможность очно-заочного обучения по новому профилю. Лекции и практические занятия в магистратуре будут проходить с 18:30 в будние дни и по субботам, что, по мнению самих студентов, очень удобно.

Появление нового профиля «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений» продиктовано временем. Вызовы современного общества требуют внедрения в экономику Дальневосточного региона целого спектра новейших IT-технологий.

— Подготовка востребованных выпускников – главная цель политики ВГУЭС. Поэтому руководство приняло решение «растить» элитные кадры с инновационным мышлением для решения задач пока еще нетривиального спектра. Мы предлагаем студентам современные, эффективные и актуальные компетенции, которые будут способствовать повышению их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда, – объяснила Ольга Горошко, доцент Кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС.

Специалисты в области прикладной информатики обеспечивают работу предприятий всех отраслей народного хозяйства. Но объективная ситуация такова, что нет широкомасштабного применения интеллектуальных технологий, так как на этапе становления этой сферы элементарно не хватает специалистов. Предприниматели ждут готовых решений и пока не готовы тратить время и деньги на «сырые» инновации, но в тоже время понимают, что в будущем – это конкурентное преимущество.

— Новости об успешном применении искусственного интеллекта (ИИ) для решения той или иной насущной проблемы появляются сейчас почти каждый день. Новое поколение интеллектуальных технологий характеризуется активным включением методов ИИ в процессы обнаружения новых знаний, в производственные процессы, транспортную инфраструктуру, в решение социальных задач и задач повышения обороноспособности, – рассказала Ольга Горошко.

Институт информационных технологий предлагает программу «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений», которая будет ориентирована на изучение новейших концепций и моделей теории искусственного интеллекта, ориентируясь на достижения ведущих научных школ России и всего мира, используемых для анализа растущего объёма данных, порождаемых во всех областях современного общества.

Персоны