2018 заявок со всего Приморья: в школе-интернате ВГУЭС для одарённых детей проходит олимпиада

30 марта 2018 Обучение
2018 заявок со всего Приморья: в школе-интернате ВГУЭС для одарённых детей проходит олимпиада

Школа-интернат ВГУЭС для одарённых детей (ШИОД) проводит региональную предметную олимпиаду им. народного учителя Н. Н. Дубинина для школьников со всего Приморья. В этом году – 2018 участников. Победители смогут претендовать на премии для талантливой молодёжи и получить дополнительные 10 баллов для поступления на бакалавриат во ВГУЭС. Семь баллов получают призёры, три балла – участники.

 Дубининская олимпиада среди школьников пользуется большой популярностью и проходит уже восьмой раз. Почему это направление сегодня в тренде и зачем нужно участвовать в предметных олимпиадах, рассказал Игорь Бажанский, директор образовательного центра «Таланты Приморья», кандидат физико-математических наук.

 – Как и почему возникла необходимость проведения собственной, ВГУЭсовской,  олимпиады школьников, названной Дубининской?

 – Восемь лет назад само время продиктовало нам эту идею. Это было вызвано необходимостью вовлечь в олимпиадное движение школьников среднего звена, ребят из 4-8 классов. Мы видели, как много возможностей проявить себя было дано старшеклассникам, для них министерства и ведомства проводили всевозможные олимпиады и конкурсы, участие или победа в которых гарантировали льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ. А вот ребята более младшего возраста, с 4-го по 8-й классы остались как-то не у дел. Никто не предлагал им предметных олимпиад или конкурсов. Не справедливо. Ведь среди них немало талантов, настоящих звезд в гуманитарных и технических науках. И тогда ВГУЭС стал первым вузом на Дальнем Востоке, который придумал региональную предметную олимпиаду школьников имени народного учителя Николая Николаевича Дубинина. Мы дали школьникам уникальный шанс проявить себя.

 – Не боялись браться за столь необычное дело? Четвероклассники, да и пятиклассники еще слишком малы, чтобы на равных соревноваться со старшими? Вдруг не выдержат?

 – У нас накоплен большой опыт работы с одаренными детьми в школе-интернате имени Н.Н. Дубинина ВГУЭС. Никаких опасений не было.

 Наша олимпиада – это серьезное, интеллектуальное соревнование учащихся, которое помогает им развить способности к творчеству, к научно-исследовательской деятельности. Мы успешно возродили то, что началось в России еще в19 веке. Напомню, что первым учредителем олимпиад стало Астрономическое общество Российской Империи, организовавшее "Олимпиады для учащейся молодежи". Отмечу, что опыт организации олимпиадных состязаний для молодежи разного возраста у нашего вуза накоплен большой, мы просто его применили к определенной возрастной категории.

 Повторюсь, мы целенаправленно начали работать именно со средним звеном. Это как в спорте. Надо дать школьнику возможность проявить себя, почувствовать дух соревнований. Интеллектуальных. Пусть не все получится, но будет азарт, желание добиться успеха, пусть не в этом году, так на следующий год. Мы видим, как растут наши участники, год от года мы усложняем задания. И ребята справляются! За восемь лет мы выработали определенную методику для каждого возраста, мы тщательно анализируем итоги каждого сезона, внедряем передовые технологии. Посмотрите, как много ребят заявляют об участии. 2000 в прошлом году! Значит, им интересно, они сделали свой выбор. Они хотят узнать свой уровень знаний. Уже почувствовали вкус олимпийского движения. Это здорово! Кстати, в этом году мы добавили еще китайский и японский языки. Таким образом, 15 предметов участвуют в нашей олимпиаде.

 – В чём интерес для абитуриентов?

 – Олимпиада школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина приравнивается к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников. Победители получают 5 дополнительных баллов ЕГЭ, призеры - 4 и 3 балла,  участники тоже могут рассчитывать на дополнительные баллы. Поэтому, можно дать только один совет: участвовать в как можно большем количестве олимпиад и уделять особое внимание подготовке к олимпиаде того вуза, в который собираешься поступать. Кстати, в нашей олимпиаде участвуют не только приморцы, но и школьники других регионов ДФО, были участники из Камчатки, Мордовии, Сахалина, Ямало-Ненецкого округа и даже из Москвы. В общем, интерес к нам огромный.

Персоны