Студенты ВГУЭС написали, как нужно любить свою Родину

23 марта 2018 Жизнь вуза
Студенты ВГУЭС написали, как нужно любить свою Родину

Студенты ВГУЭС стали участниками патриотического конкурса эссе «Армия России: непобедимая и легендарная». Организатором проекта выступил фонд Дальневосточного филиала «Русский мир» при поддержке Института иностранных языков ВГУЭС. Сама инициатива исходила от депутатов Думы г. Владивостока.

 На конкурс творческих работ были зачислены 108 эссе: от школьников, студентов высшего и среднего образования, сотрудников библиотек и даже ветеранов боевых действий. Мероприятие приурочили к 100-летию Российской армии.

 Как отмечает директор Института иностранных языков, заместитель руководителя исполкома АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы) Юлия Коновалова, те студенты ВГУЭС, которые участвовали в конкурсе, сейчас по программе изучают русский язык и культуру речи, поэтому им было очень полезно проявить себя и почувствовать свой стиль письма. Кроме того, одно из заданий на дисциплине «Русский язык и культура речи» – это написание эссе. А значит студенты ещё раз попробовали себя в этом жанре.

 Публикуем выдержки из работ студентов ВГУЭС:

 Анна Кондратьева, 3 курс, Кафедра экономики:

 — В наши дни молодёжь плохо знает историю своего города. Каждый город значим, в нём есть свои достопримечательности. Узнавая мельчайшие детали истории, мы начинаем гордиться и любить свой город – свою родину. Гуляя по городу, мы замечаем его детали, но не интересуемся ими: какова история этого здания? Для чего было построено это сооружение? Почему название улицы такое? Зачем этот памятник и в честь кого он построен? Я считаю, что очень важно знать происхождение своего города и гордиться им, ведь это твоя Родина.

 Алёна Гаврилова, 3 курс, Кафедра экономики:

 — Сейчас много парней, которые сами хотят не только служить и защищать свою страну, но и защищать, помогать простым мирным гражданам. Именно поэтому Российская армия одна из первых, кто идёт на помощь другим государствам в период нестабильности. На мой взгляд, главные черты, которые должны присутствовать в людях, служащих в армии, это любовь к своей стране и героизм. Когда эти черты есть в характере человека, то его не надо будет заставлять отдать долг стране и в особых условиях встать на защиту её территорий. Любое желание и стремление должно исходить из добровольных и добрых побуждений.

 Владислав Врублевский, 3 курс, Кафедра экономки:

 — Мужество и отвага наших пограничников гарантирует нам крепкий сон. День пограничных войск символично отмечается 28 мая. В этом году им исполняется ровно 100 лет. Об усердной работе данного рода войск не стоит никогда забывать, ведь они несут на себе бремя современной напряженной политической обстановки. Именно они узнают все первыми. Именно они принимают на себя удар. Именно они передают важную информацию. Они одни из тех, благодаря кому, мы живем в мирном государстве.

 Денис Московчук, 3 курс, Кафедра экономики:

 — Таким образом, можно лишь выказать своё уважение приморскому героизму и готовности жертвовать собой, трудиться не покладая рук и обеспечить вечную память каждому человеку, приложившему руку к свержению противочеловечного фашистского режима.

 Конкурсная комиссия под руководством директора Института иностранных языков ВГУЭС Юлии Коноваловой подвела итоги мероприятия. Список победителей можно увидеть в прикреплённом файле. 

Персоны