Студент ВГУЭС: путешествуй и рассказывай

Студент ВГУЭС: путешествуй и рассказывай

Современные программы обмена студентами подходят тем молодым людям, которые мечтают о международной карьере, хотят улучшить иностранный язык и получить навыки soft skills. Ежегодно более 60 студентов ВГУЭС получают возможность слушать лекции и посещать практические занятия в университетах за рубежом. Отзывы находим в официальных аккаунтах ВГУЭС в соцсетях.

Студенты кафедры экономики профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Михаил Ищенко, Елизавета Влахно, Мария Пешкова, Ирина Петрученко и студентка Высшей школы телевидения ВГУЭС Василина Рогозина в этом году поехали учиться по обмену за границу. Вот их рассказ:

— Учимся мы в Тайбэе, это на Тайване. И университет называется Китайский университет культуры, где сейчас мы изучаем экономику, туризм и менеджмент, практически также, как и в любимом ВГУЭС. Кстати, благодаря его обменным программам, мы тут и оказались.

За первую неделю мы поняли, что система обучения сильно отличается от нашей: пары длятся по 50 минут и блоком, что значит, если у нас есть три пары менеджмента в неделю, то все они будут в один день и подряд, по факту это очень удобно. Также взяли начальный курс китайского.

Кампус, отдельная история: невероятно красивый вид с горы, достаточно комфортные кабинеты, есть бесплатный спортзал, платный бассейн...

Предметы, которые мы выбрали для изучения здесь, никак не связаны с учёбой в России. Даже если вы учитесь на эколога, а здесь решили изучать статистику – нет проблем!  Но есть всё-таки нюансы и трудности: в университете не все предметы читаются на английском, и не все дисциплины возможно пройти за семестр, многие рассчитаны на более долгий срок. Василина Рогозина, например, выбрала менеджмент, сервис-менеджмент, маркетинг, бизнес инвестиции, туризм и английскую грамматику.

— Я учусь три дня в неделю и, внимание: пары длятся всего 50 минут! Рай! Если переводить, то в день у меня на русский режим 1-2 пары. Ещё здесь студенты спокойно могут заварить лапшу прям на паре, пить бульончик, жевать сэндвич! И преподаватели тоже. Мол, голодный организм информацию не воспринимает и в еде не нужно отказывать. Сначала для меня это было странно, но уже привыкла, очень удобно. А если профессор запретил сидеть в телефонах и болтать на паре, то даже самые отбитые двоечники слушаются его. На парах – тишина.

Уже через 2 недельки я вновь окажусь в своей любимой стране. Не перестану никогда петь хвалебные песни ВГУЭС за организацию учебного процесса, за компетентных преподавателей, которые готовы пойти навстречу, за возможности учёбы за границей без отрыва от учёбы во Владивостоке. За нормальное месторасположение, за слаженно работающий студенческий офис, за профильные мастер-классы и встречи с потенциальными работодателями. Обожаю свой университет! 

Вы можете прочитать эти истории и другие на официальных аккаунтах ВГУЭС в Инстаграме @vvsu.ru, Вконтакте и Фейсбук.

Справка

Партнёрские отношения ВГУЭС установлены с университетами из Южной Кореи, Греции, Китая, Японии, США, Тайваня, Вьетнама и других стран. Во ВГУЭС учится более 600 иностранных студентов, большинство из них – на программах высшего образования за счёт средств федерального бюджета, а также по договорам с оплатой стоимости обучения. Это около 500 студентов из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.