ШИОД ВГУЭС – победитель Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» по Федеральному округу

13 марта 2018 Поздравления
ШИОД ВГУЭС – победитель Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» по Федеральному округу

Поздравляем заместителя директора по воспитательной работе Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина Марию Юденко с получением диплома победителя по федеральному округу Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Всего по стране было подано чуть больше 1600 заявок на конкурс, а по Дальневосточному федеральному округу порядка 250 практик в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении». Награждение прошло в рамках окружного форума ДФО. На конкурс представлен проект «TEEN-МЕНЕДЖМЕНТ».

 О проекте:

 В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина существует система воспитательной работы и социализации, которая строится на основе ежегодного плана воспитательной работы и социализации, одним из направлений работы которого является «Формирование мотивационно-ценностных отношений обучающегося в сфере самопознания, самоопределения, самореализации, самосовершенствования». Одной из задач на 2017-2018 учебный год стал запуск проекта под рабочим названием «Teen-менеджмент», где ребята смогут научиться брать на себя ответственность за результат, разрабатывать проекты, получать компетенции необходимые в 21 веке.

С нового проекта началась новая история ученического самоуправления. Так сложилось, что ученическое самоуправление не всегда было интересным для учеников старших классов школы: отсутствовала мотивация, отсутствовало понимание причин участия в школьном самоуправлении, ребята были не уверены в собственных силах. Продолжать работу дальше при неуспешном опыте под тем же названием было неразумно, поэтому решили провести реконструкцию ученического самоуправления. Школьному самоуправлению 2017-2018 года дали имя «Teen-менеджмент».

В самом начале учебного года была организована Sketch-конференция «Teen-менеджмент», в которой приняли участие 108 учеников с 8 по 11 класс. В течение двух дней ученики школы в сотрудничестве с наставниками (кураторами классов, учителями и администрацией школы) создавали наброски «новой», с точки зрения детей, атмосферы школы, наполненной комфортом, духом творчества, непринужденного общения, хорошего настроения и успеха. Стоит отметить, что конференция решала вопросы не только ученического самоуправления. Были проведены нестандартные уроки, спортивные состязания, уроки безопасности и тренинги на сплочение классных коллективов.

Ребята разрабатывали проекты по изменению корпоративного внешнего вида школьника (дополнительная одежда к официальной школьной форме – бомберы, футболки, носки). И даже подумали о возможности приобрести такую одежду педагогам. Стали думать, как найти возможности для обустройства комфортной для себя зоны отдыха и ожидания; решили заняться аудиобрендингом и подобрать музыку, которая бы звучала на переменах, создавая настрой на успех; разрабатывали идею Дня самоуправления; продумали идею Видеофестиваля ко дню рождения школы; провели мониторинг работы страниц школы в социальных сетях «ВКОНТАКТЕ» и «Инстаграм». Конференция прошла созидательно и продуктивно, стала первым шагом к развитию революционных проектов, авторами которых стали дети.

Уже сегодня можно заявить об успехе идеи: организован орган ученического самоуправления – Клуб управляющих «Teen-менеджмент». Цель создания органа – решение вопросов школьного самоуправления. Задачи – организация работы команд для работы над намеченными проектами, их координация и реализация. Участники клуба собираются один раз в неделю для того, чтобы обсудить текущую ситуацию, получить консультацию от наставника, поделиться новыми идеями. Наставник проекта – заместитель директора по воспитательной работе.

Проект по разработке корпоративной одежды школы, идея которого родилась на Sketch-конференции, принял участие в чемпионате WORLD SKILLS JUNIOR в компетенции «Предпринимательство» в ноябре 2017 года. Ребята под руководством опытных наставников разработали бизнес-план, эскизы будущей одежды, продумали этапы реализации проекта. Команда проекта заняла 1 место. Высокая оценка внешними экспертами побудила к дальнейшему развитию. Проект реализовывается через команду Бизнес-школы ШИОД ВГУЭС. Срок реализации – январь-май 2018 года. Наставник проекта – педагог-организатор школы.

Проект по улучшению школьной среды потребовал определенных вложений. С целью найти средства проведена благотворительная ярмарка «MARKET-2017», где ученики всех классов выставили на продажу продукцию, сделанную своими руками. Средства, вырученные на ярмарке, пущены на реализацию проекта. Проект зоны разрабатывался учениками 6-10 классов. Реализация проекта – март 2018 года. Наставник проекта – педагог-организатор школы.

Актуальность проекта ученического самоуправления «Teen-менеджмент» ШИОД ВГУЭС подтверждается Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва, в которой одним из основных направлений развития воспитания является поддержка ученического самоуправления и повышение роли организаций обучающихся в управлении образовательным процессом.

Проект Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина призван реализовывать направления актуальные для государства. Проект доказывает своими результатами свою работоспособность, возросшую популярность среди подростков с 8 по 11 класс и, несомненно, может стать одним из главных направлений воспитательной работы и социализации любой школы.

Персоны