Директор образовательного центра «Таланты Приморья»: Участие в олимпиадах – это спорт высших достижений.

19 февраля 2018 Обучение
Директор образовательного центра «Таланты Приморья»: Участие в олимпиадах – это спорт высших достижений.

Большой популярностью у школьников Дальнего Востока пользуется Дубининская олимпиада, которая пройдет во ВГУЭС в этом году в восьмой раз. Почему это направление сегодня в тренде и зачем нужно участвовать в предметных олимпиадах рассказывает Игорь Иосифович Бажанский, директор образовательного центра «Таланты Приморья», кандидат физико-математических наук.

Как и почему возникла необходимость проведения собственной, ВГУЭсовской,  олимпиады школьников, названной Дубининской?

– Восемь лет назад само время продиктовало нам эту идею. Это было вызвано необходимостью вовлечь в олимпиадное движение школьников среднего звена, ребят из 4-8 классов. Мы видели, как много возможностей проявить себя было дано старшеклассникам, для них министерства и ведомства проводили всевозможные олимпиады и конкурсы, участие или победа в которых гарантировали льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ. А вот ребята более младшего возраста, с 4-го по 8-й классы остались как-то не у дел. Никто не предлагал им предметных олимпиад или конкурсов. Не справедливо. Ведь среди них немало талантов, настоящих звезд в гуманитарных и технических науках. И тогда ВГУЭС стал первым вузом на Дальнем Востоке, который придумал региональную предметную олимпиаду школьников имени народного учителя Николая Николаевича Дубинина. Мы дали школьникам уникальный шанс проявить себя.

Не боялись браться за столь необычное дело? Четвероклассники, да и пятиклассники еще слишком малы, чтобы на равных соревноваться со старшими? Вдруг не выдержат?

– У нас накоплен большой опыт работы с одаренными детьми в школе-интернате имени Н.Н. Дубинина ВГУЭС. Никаких опасений не было.

Наша олимпиада – это серьезное, интеллектуальное соревнование учащихся, которое помогает им развить способности к творчеству, к научно-исследовательской деятельности. Мы успешно возродили то, что началось в России еще в19 веке. Напомню, что первым учредителем олимпиад стало Астрономическое общество Российской Империи, организовавшее "Олимпиады для учащейся молодежи". Отмечу, что опыт организации олимпиадных состязаний для молодежи разного возраста у нашего вуза накоплен большой, мы просто его применили к определенной возрастной категории.

Повторюсь, мы целенаправленно начали работать именно со средним звеном. Это как в спорте. Надо дать школьнику возможность проявить себя, почувствовать дух соревнований. Интеллектуальных. Пусть не все получится, но будет азарт, желание добиться успеха, пусть не в этом году, так на следующий год. Мы видим, как растут наши участники, год от года мы усложняем задания. И ребята справляются! За восемь лет мы выработали определенную методику для каждого возраста, мы тщательно анализируем итоги каждого сезона, внедряем передовые технологии. Посмотрите, как много ребят заявляют об участии. 2000 в прошлом году! Значит, им интересно, они сделали свой выбор. Они хотят узнать свой уровень знаний. Уже почувствовали вкус олимпийского движения. Это здорово! Кстати, в этом году мы добавили еще китайский и японский языки. Таким образом, 15 предметов участвуют в нашей олимпиаде.

- В чём интерес для абитуриентов?

– Олимпиада школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина приравнивается к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников. Победители получают 5 дополнительных баллов ЕГЭ, призеры - 4 и 3 балла,  участники тоже могут рассчитывать на дополнительные баллы. Поэтому, можно дать только один совет: участвовать в как можно большем количестве олимпиад и уделять особое внимание подготовке к олимпиаде того вуза, в который собираешься поступать. Кстати, в нашей олимпиаде участвуют не только приморцы, но и школьники других регионов ДФО, были участники из Камчатки, Мордовии, Сахалина, Ямало-Ненецкого округа и даже из Москвы. В общем, интерес к нам огромный.

Сколько этапов у олимпиады? Когда старт?

– Стартуем мы всегда в феврале. На сайте ВГУЭС уже объявлена регистрация. Каждый желающий может подать заявку. Это первый этап. А в марте, во время весенних каникул пройдет второй, очный этап – мы пригласим во ВГУЭС всех участников. Как правило, ребята выполняют задания в течение одного дня. Мы составляем группы из школьников из 4-6 классов и 7-11 классов. Они соревнуются в разные дни. Вся информация о нас в открытом доступе на сайте.

Знаете, у наших экспертов есть одно заветное желание: как можно больше школьников пригласить во ВГУЭС на Дубининскую олимпиаду. В прошлом году было 2000 заявок, но это не предел. Мы хотим видеть учеников из каждой школы Приморского края, рады и тем ребятам, которые приедут из других регионов Дальнего Востока, да и всей России.

Персоны