Студентов ВГУЭС учат защите от киберугроз

16 февраля 2018 Обучение
Студентов ВГУЭС учат защите от киберугроз

В рамках проекта «Приглашённый спикер» студентам ВГУЭС рассказали о видах кибермошенничества и способах борьбы с ним. Региональный центр «Старт-карьера» организовал для студентов встречу с главным инженером отдела технической защиты информации Управления безопасности и защиты информации Дальневосточного ГУ Банка России Татьяной Никитиной.

Кибермошенничество – это один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путём хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.).

– Наиболее часто встречаются несколько видов кибермошенничества. Например, скимминг – кража данных карты при помощи специального считывающего устройства, скиммера, когда злоумышленники копируют всю информацию с магнитной полосы карты. Также часто встречаются телефонное мошенничество, компьютерные вирусы, фишинг и программы-вымогатели, – рассказала Татьяна Никитина.

Говоря о мошенничестве с банковскими картами, Татьяна Никитина отметила, что злоумышленники узнают номер карты, имя владельца, срок действия, пин-код и другую информацию, которая может позволить им свободно распоряжаться деньгами владельца карты. Деньги могут украсть в банкомате с помощью установленных мошенниками устройств. Также деньги могут украсть в кафе или в ресторане, и поэтому ни в коем случае нельзя позволять обслуживающему персоналу заведения уносить банковскую карту. Особое внимание Татьяна Никитина обратила на то, что сейчас большое распространение получили карты, которые позволяют не вводить пин-код при покупке до 1000 рублей, и при краже такой карты существует опасность лишиться всех средств, находящихся на ней.

Чтобы защититься от киберугроз, нужно соблюдать несколько простых правил: не предоставлять личную информацию непроверенным адресатам, игнорировать спам, держать в памяти пароли от банковских карт и интернет-аккаунтов, внимательно относиться к совершению покупок в интернете и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение на компьютере и мобильных устройствах.

– Проект «Приглашённый спикер» проводится в нашем университете уже несколько лет. Основная идея проекта – приглашать успешных людей с интересными темами для встречи со студентами. Даже можно сказать у нас проходят два вида встреч – это непосредственное участие спикеров в образовательном процессе в рамках конкретных дисциплин и второй вид – встреча с интересными и известными людьми в формате беседы на важные для города, региона или страны теме. В планах у нас проведение встреч с руководителями ведущих предприятий города Владивостока. Как видите, профессиональный спектр гостей нашего университета довольно широко представлен, и мы полагаем, что такие встречи очень запомнятся нашим студентам и возможно воодушевят их реализовывать свои идеи или карьерные планы, – говорит директор регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева.