Абитуриенту-2018: что нужно знать перед сдачей ЕГЭ

22 января 2018 Обучение
Абитуриенту-2018: что нужно знать перед сдачей ЕГЭ

До 1 февраля старшеклассники, заканчивающие в этом году школу, должны определиться с экзаменами, которые будут сдавать, и начать активно готовиться к ЕГЭ. Директор Института маркетинга и массовых коммуникаций и Ответственный секретарь приёмной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко рассказала о том, как в центре «Абитуриент» проходит подготовка школьников к ЕГЭ, и что стоит учесть при подготовке к экзаменам.

– Светлана Афанасьевна, какие специальности сейчас наиболее востребованы?

– Несмотря на то, что сейчас активно развиваются инженерные специальности, в 2017 году самый высокий конкурс в стране был на такие направления, как экономика – 21 человек на место, массовые коммуникации – 20 человек на место, международные отношения – 19 человек на место. Эти направления традиционно пользуются спросом у абитуриентов. Согласно социологическим исследованиям, ребята, получившие дипломы по этим специальностям, успешно устраиваются на работу.

Для поступления на специальности, связанные с экономикой и управлением, необходимо сдавать профильную математику, русский язык и обществознание. Следует особо подчеркнуть, что если математика является обязательным экзаменом, то имеется в виду именно профильная математика. Базовой математики достаточно для тех, кто выбирает, например, юриспруденцию, где требуются история, русский язык и обществознание.

Все направления, которые предлагает наш университет, востребованы на рынке труда. На сайте университета можно увидеть, что у всех направлений есть профили, по которым будут обучаться студенты.

– Как проходит подготовка к ЕГЭ в центре «Абитуриент»?

– Сейчас у нас проходят обучение около 150 ребят. У нас есть четырёхмесячные и восьмимесячные курсы подготовки к ЕГЭ по всем предметам. Те, кто проходит восьмимесячные курсы, ещё в январе определились с экзаменами и с местом будущей учёбы. В основном, это старшеклассники, с которыми мы работали в рамках профессиональной деятельности. Сегодня ещё не поздно прийти на курсы, чтобы успешно подготовиться к экзаменам.

– А есть ли такие предметы, которые ребята выбирают редко, но на которые стоит обратить внимание, потому что они обязательны для актуальных сегодня специальностей?

– Сегодня очень востребовано такие направление подготовки, как экология. 2017 год был годом экологии, и интерес к этому направлению был очень большим. Но чтобы поступить на это направление, кроме математики и русского языка, нужно сдать ЕГЭ по географии.

Одними из самых успешных выпускников являются психологи – очень востребованные специалисты. Здесь нужно обязательно сдать биологию, математику и русский язык.

Если говорить об инженерных специальностях, то особое внимание следует обратить на физику.

– Что вы можете посоветовать старшеклассникам? Сколько экзаменов им лучше выбрать?

– Некоторые старшеклассники правильно считают, что лучше сдавать как можно больше предметов, чтобы было много возможностей. Но если абитуриент уже определился со специальностью, сдавайте именно те предметы, которые для неё нужны. В крайнем случае можно сдать один дополнительный предмет. Если есть желание проверить свои знания по английскому языку, можно сдать и его. Хорошее знание английского языка – обязательное условие для построения успешной карьеры, например, в сфере туризма или юриспруденции. Но не стоит тратить свои силы на все школьные предметы.

К ЕГЭ нужно готовиться серьёзно, потому что в случае неудачи исправить ситуацию можно будет только на следующий год. Выпускники прошлых лет должны будут обратиться в городское управление образования, чтобы сдать экзамены в дополнительные сроки.

Справка:

В 2017 году ВГУЭС принял более 1000 абитуриентов, треть из них обучается на бюджетной основе. ВГУЭС – единственный вуз, который оказывает материальную поддержку студентам-договорникам, получившим высокие баллы на ЕГЭ. В структуре набора на 2018-2019 год есть такие профили, как «интернет-маркетинг», «электронная коммерция», «интернет вещей» и многие другие. Информация о плане набора есть на сайте ВГУЭС.

Персоны