Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева принимает участие в Гайдаровском форуме-2018

17 января 2018 Жизнь вуза
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева принимает участие в Гайдаровском форуме-2018

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева участвует в работе одного из главных экономических мероприятий года – традиционном Гайдаровском форуме-2018, который проходит в Москве, на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Обсудить главные тренды социально-экономического, политического развития, современную бизнес-среду и качество инвестиционного климата России и мира собрались ведущие отечественные и зарубежные эксперты, представители органов власти, бизнеса, научного сообщества.

В рамках форума запланированы пленарные и панельные дискуссии, сессии, в том числе, на тему, актуальную для высшей школы - «Стратегия развития образования». В числе ключевых тем – экспертное обсуждение вопросов, связанных с бизнес-образованием, перспективами программ МВА.

В первый день работы форума, 16 января, состоялось выступление  премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он особо отметил, что сегодняшние технологии делают человека центром практически любого экономического процесса, и это ставит новые задачи перед сферой образования. «Образование будущего будет системой, которая опирается на персонализированную образовательную траекторию – с открытыми образовательными ресурсами и новыми подходами к результатам обучения», - сказал глава правительства РФ. ОН также отметил необходимость изменить отношение к системе здравоохранения и образования, сделать акцент на повышение квалификации,  увеличение доходов тех, кто работает в этих сферах, поскольку врачи и преподаватели выступают ключевыми группами, которые определяют будущее любой страны.

Еще одно важное заявление на Гайдаровском форуме прозвучало в выступлении замминистра Министерства образования и науки РФ, руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова. Он сообщил, что в настоящий момент документы, связанные с процедурами аккредитации, контроля и надзора переводятся в электронную форму, и через два года все будет выполняться в электронном виде.

Он также отметил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) позволил повысить качество набора в отечественные вузы.
Форум продолжит работу 17 и 18 января.