ВГУЭС первым на Дальнем Востоке открывает Кафедру прикладных информационно-аналитических систем

16 января 2018
ВГУЭС первым на Дальнем Востоке открывает Кафедру прикладных информационно-аналитических систем

Осенью 2017 года компания 1С и внедренческий центр «Софус» на базе Института Информационных технологий ВГУЭС открыли базовую Кафедру прикладных информационно-аналитических систем. Компания «Софус» уже 14 лет является партнером фирмы 1С, а с 2012 года «Софус» плотно занимается автоматизацией учебных заведений.

Вновь организованная кафедра имеет хорошие перспективы запускать различные бизнес-направления обучения, привлекать к учебному процессу экспертов и преподавателей из бизнеса, погружать учащихся в бизнес-среду.

На данный момент на Кафедре осуществляется преподавание следующих дисциплин: «Основы платформы 1С», «Разработка мобильных приложений» (в том числе под 1С), бизнес-образование в части «Основы проектной деятельности». В текущем учебном году эти дисциплины читают студентам 4 и 3 курсов. В будущем планируется начинать преподавание со 2 курса. Все преподаватели кафедры – из действующего бизнеса.

Параллельно с преподаванием программирования кафедра запускает курс «Основы проектной деятельности», для того, чтобы дать студентам возможность научиться организовывать рабочий процесс в соответствии с методами работы коммерческих фирм по производству программного обеспечения, научиться работать как предприниматели. Ставится задача обучить студентов базовым основам работы с клиентом, таким как сбор требований, изучение особенностей работы конкретного заказчика, формирование ценностных предложений, так как владение подобными навыками столь же принципиально, как и владение навыками технической реализации проектов.

Практика создания базовых кафедр не является чем-то новым для компании 1С. Достаточно много примеров подобного сотрудничества вузов и 1С в западной части России, например, аналогичные кафедры есть в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского. На Дальнем Востоке такая кафедра организована впервые и сделано это на базе ВГУЭС. Это пока единственное на ДВ место, где тандем «вендор плюс работодатель» в лице компании «Софус» создает образовательную систему, руководствуясь собственными материалами, методиками, и т. д.

Как рассказал заведующий Кафедрой прикладных информационно-аналитических систем, директор ВЦ «Софус», Дмитрий Узюм, ВГУЭС в качестве базы для образовательной системы 1С был выбран по целому ряду причин.

- Во-первых, студенты здесь традиционно более ориентированы на практическое применение получаемых знаний. Интерес к бизнес-части здесь значительно выше, чем в других вузах. И уже на 3 курсе студенты ВГУЭС устраиваются на работу.

- Во-вторых, руководство вуза и Института Информационных технологий ВГУЭС в полной мере осознает всю пользу и важность такого сотрудничества и охотно идет на встречу современным и эффективным образовательным начинаниям.

Институт Информационных технологий ВГУЭС имеет прекрасную техническую оснащенность, пожалуй, лучшую из всех вузов Дальнего Востока России. Здесь хороший дата-центр, поэтому здесь гораздо проще развернуть платформу.

Планируется, что студенты в процессе обучения будут разрабатывать программные продукты под реальных клиентов, то есть учащиеся будут выполнять не просто некие абстрактные учебные разработки, они получат для реализации конкретный кейс от заказчика. Данные кейсы они получат от компании «Софус», но могут и сами находить таких клиентов. Популярность платформы 1С общеизвестна, так что спрос есть. И это позволяет студентам на себе почувствовать, что такое проектный бизнес, как на нем можно заработать. Уже со 2 курса студенты могут выполнять реальные задачи и успешно их коммерциализировать. На этапе обучения всесторонне приветствуется получение сертификата 1С. Один из типов сертификатов – «1С Профессионал» будет активно внедряться среди студентов. Получение такого сертификата платное, но для студентов базовой кафедры такая сертификация проводится бесплатно. Также у студентов будет возможность пройти сертификацию «1С Специалист». Сертификаты «1С Специалист» дают существенные преимущества при приеме на работу, и, если у студента есть такой сертификат, это заметно повышает его шансы при трудоустройстве программистом 1С.

Еще одно новшество в сфере обучения – Кафедра прикладных информационно-аналитических систем вошла в рабочую группу WorldSkills по 1С. Компания 1С защитила перед союзом WorldSkills свою компетенцию, и это позволит уже на международной основе подтверждать навыки владения данной платформой. В рамках развития этой деятельности в 2018 году союзом WorldSkills планируется проведение демо-экзамена совместно с 1С.