Наши первые тетрадки

13 января 2018 Жизнь вуза
Наши первые тетрадки

Сегодня малыши познакомились с прописями и математическими тетрадями. Рома, Диана и Алёша помогли гномам, которые живут на страницах наших первых учебников, закончить узор и нарисовать ниточки для шариков. У ребят получилось найти одинаковые шары, узнать, у какого гнома шариков больше.

Вот такие, только на первый взгляд простые, упражнения развивают мелкую моторику рук и координацию движений.

- Слабой руке ребёнка очень сложно удерживать карандаш, поэтому не все умеют и любят рисовать, раскрашивать в нашей группе, - рассказывает Ирина Евгеньевна, воспитатель младшей группы. -  На первом занятии пришлось выполнять задания совместно с каждым: моя рука придерживала кисть руки ребёнка. Малыши, затаив дыхание, следили за движением карандаша по странице тетради. Это очень действенный метод. Алёша, Диана и Рома чувствовали мою поддержку, а я - напряжение, старание в каждой маленькой ладошке.

На регулярных занятиях постепенно сформируются правильные кинестетические ощущения, «мышечная память». И дети научатся удерживать карандаши и проводить уверенные и яркие линии, а занимательные задания от гномов этому очень способствуют. С сентября малыши активно рисовали восковыми мелками, и уже достаточно уверенно удерживают и проводят линии. Пришло время освоить карандаши.

Уважаемые родители, хочу дать вам несколько рекомендаций, как правильно выбрать карандаши для детей 2-3 лет.

  1. Выбираем карандаши с трёхгранным корпусом. Ребёнку будет легче научиться правильно располагать пальчики и удерживать карандаш «щепоткой». Кроме того, такой карандаш никогда не укатится со стола, малыш не будет отвлекаться от рисования.
    Шестигранные карандаши с чётко выраженными гранями нам тоже подходят. А вот карандаши с круглым сечением - нет.
  1. Выбираем карандаши диаметром около 1 см. Отмечу, что диаметр обычного карандаша составляет 0,6-0,7 см. «Наши» карандаши сразу видно в магазине. Такая толстая и деревянная рубашка защищает карандаш от частых падений и сильных нажатий, грифель дольше не ломается.
  2. Выбираем коробки с разнообразным цветовым набором (8-12) и мягким грифелем.
  3. И последний совет. Не забудьте купить точилку для «наших» карандашей.  

Персоны