В рейтинге российских вузов ВГУЭС занял 14 место по уровню востребованности выпускников

19 декабря 2017 Обучение

ВГУЭС вошел в число лидеров в Национальном российском рейтинге вузов-2017  в одном из важнейших показателей качества образования – трудоустройстве выпускников. Согласно опубликованному на днях рейтингу, представленному в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», 54,2% выпускников ВГУЭС получают направления на работу.  Этот показатель почти вдвое выше среднего в категории, в которую входит ВГУЭС («вузы сферы управления» с образовательными программами по экономике, финансам, юриспруденции): 54,2% против 28,6%. По совокупности всех критериев рейтингового исследования наш университет на 29 месте в списке из 61 вуза. На первых строчках обосновались такие известные отечественные вузы, как национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российская академия народного хозяйства и гослужбы при президенте РФ, финансовый университет при правительстве РФ.

В этом году в рейтинг включили 448 вузов из 81 субъекта РФ. Все вузы были поделены по категориям - 127 инженерных, 89 классических университетов, 69 гуманитарных вузов, 61 - из сферы управления, 54 сельскохозяйственных и 48 медицинских вузов. Эксперты оценивали вузы по таким значимым показателям, как востребованность выпускников работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также индекс цитирования трудов профессорско-преподавательского коллектива.

ВГУЭС занял достойную позицию в этом рейтинге, еще раз подтвердив правильность избранной образовательной траектории, основанной на  уникальной модели практико-интегрированного обучения, позволяющая дать студентам максимум современных профессиональных и социальных компетенций. Формат практико-интегрированного обучения – это восьмимесячная стажировка студентов четвертого курса бакалавриата, постоянное взаимодействие вуза с компаниями-работодателями во время учебного процесса, прикладной характер выпускных квалификационных работ, проект «Приглашенный спикер», использование кейс-методов…

Что касается других приморских вузов, то рейтинг показал высокий процент трудоустройства у выпускников Приморской государственной  сельскохозакадемии - 90, 2 ( категория «сельскохозяйственные вузы»). По востребованности выпускников сельскохозяйственные вузы показали самые высокие результаты среди всех категорий вузов, что, по мнению экспертов, связано с острой нехваткой кадров в российском агропроме.

Тихоокеанский государственный медицинский университет обосновался на 33 строчке из 48: направление на работу получают 31,8 % выпускников ТГМУ (категория «медицинские вузы»).

ДВФУ в категории «классические университеты» расположился на 63 строчке из 89. Доля трудоустроенных выпускников составила 19,2%.

Напомним, «Социальный навигатор» - проект МИА «Россия сегодня», который специализируется на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в области образования, медицины и городской среды. Как считает руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина, национальный рейтинг отечественных вузов помогает абитуриентам лучше сориентироваться с выбором вуза и профессии. «Рейтинг хорошо себя зарекомендовал, второй год подряд показывает высокую читаемость и востребованность: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории», ‒ подчеркнула эксперт.

Информация о рейтинге здесь: https://ria.ru/abitura_rus/20171212/1510667253.html