Заместитель председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Жарский рассказал студентам ВГУЭС о профессиях будущего

6 декабря 2017 Обучение
Заместитель председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Жарский рассказал студентам ВГУЭС о профессиях будущего

Заместитель председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Жарский встретился со студентами ВГУЭС в рамках проекта «Приглашённый спикер». Темой встречи стали профессии, которых выйдут на пик популярности в ближайшем будущем. Как отметил эксперт, ничто не постоянно, в том числе и рынок труда. Нельзя точно предсказать, какие отрасли сойдут на нет через двадцать лет, а какие станут востребованными, но уже сейчас можно пронаблюдать основные тенденции, предвещающие грядущие изменения.

Андрей Жарский рассказал ребятам о сферах деятельности, которые будут пользоваться повышенным спросом в предстоящие десять лет, и дал ряд ценных советов для тех, кто мечтает об успешной карьере.

– В нашем быстро меняющемся мире, в первую очередь, нужны навыки принятия решений, работы в команде, развитый эмоциональный интеллект  и способность управлять своей энергией. Очень важны еще два современные компетенции: умение правильно действовать в мультикультурной среде и  работать в режиме многозадачности, – отметил Андрей Жарский.

Спикер также отметил, что в ближайшие годы может снизиться потребность в аналитической и бухгалтерской работе, так как эта сфера становится всё более и более компьютеризированной. Вместе с тем продолжит расти потребность в специалистах сферы IT. Школы и университеты трансформируются, и самыми ценными станут те учебные заведения, которые в течение нескольких лет не только дают знания в определённой сфере, но и помогают молодым людям расти как специалистам, совершенствуя практические навыки.

Проект «Приглашённый спикер» во ВГУЭС – это часть практико-интегрированного обучения, в рамках которой студенты встречаются с успешными людьми, практиками из разных сфер деятельности, из первых рук получая не только актуальную информацию о профессии, умении строить карьеру, но и сильную мотивацию к достижению цели в жизни.