Председатель студенческого научного общества ВГУЭС Мария Назарова – призёр всероссийского форума «От идеи до бизнеса»

5 декабря 2017 Наука
Председатель студенческого научного общества ВГУЭС Мария Назарова – призёр всероссийского форума «От идеи до бизнеса»

Недавно студентка Кафедры математики и моделирования, председатель Студенческого научного общества ВГУЭС Мария Назарова вернулась с проходившего в г. Владимир всероссийского молодёжного форума «От идеи до бизнеса», в котором участвовали студенты с различных регионов страны. Они слушали лекции о предпринимательстве, науке и социальной деятельности. Также состоялась выставка, где Мария представила свой проект и заняла третье место в секции «Наука».

– Мария, о чём был ваш проект?

– Мой проект называется «Система научных достижений студентов». Это проект по разработке совершенно новой и не имеющей аналогов программы, способной грамотно и качественно оценить достижения студентов-учёных.

– Сколько всего человек участвовало в форуме?

– В моей секции было 15 выступающих. Всего на форум приехали 300 ребят. Форум длился почти неделю.

– Что входило в программу форума, кроме защиты проектов?

– К нам приезжали спикеры всероссийского уровня, проводили для нас семинары и мастер-классы. Также была вечерняя развлекательная программа с интеллектуальными играми. Несколько раз мы ходили на экскурсии по Владимиру и Суздали.

– Что вам больше всего запомнилось?

– Спикеры на моей секции, учёные, с которыми я общалась и после форума, с которыми мы потом, вполне вероятно, будем сотрудничать. Мне понравилась рабочая атмосфера форума. Большинство участников моей секции – магистранты и аспиранты.

– Как стать участником такого форума?

– Лично я узнала о форуме в Молодёжном центре ВГУЭС, отправила заявку, проект и получила приглашение к участию.

– На какие темы рассуждали другие участники?

– На самом деле на разные. Мой проект строился на математическом моделировании. Другие ребята строили свои проекты, основываясь на физике, химии, биологии, медицине. А секции были самые разнообразные: волонтёрская деятельность, творчество, бизнес и многое другое.

– Почему стоит участвовать в таких форумах?

– Во-первых, здорово получить экспертное мнение о своей работе, проектах, идеях. Разговоры со спикерами мотивируют и придают уверенности. Мне нравится обмениваться опытом с другими ребятами. Возможно, некоторые идеи удастся внедрить в нашем университете. Свой проект я буду дорабатывать и, возможно, его удастся реализовать на практике.

– Чем будет полезен этот проект?

– Он поможет упростить оценку научных достижений студентов для назначения им стипендий. Программа поможет оценить их уровень развития в научной сфере и раскрыть их потенциал.

Персоны