Студенты ВГУЭС - победители финала Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве

4 декабря 2017 Награды и победы
Студенты ВГУЭС - победители финала Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве

Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это финал новой чемпионатной ветки движения WorldSkillsRussia для студентов вузов, который впервые состоялся в Москве с 28 ноября по 1 декабря 2017 года на площадке 75-го павильона ВДНХ. Мероприятие прошло при поддержке правительства Москвы и Министерства образования и науки РФ.

В условиях жесткой конкуренции студентки ВГУЭС одержали победу в финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в блоке профессий «Искусство и дизайн» по компетенции «Промышленный дизайн»: Татьяна Кириенко (Кафедра дизайна и технологий) – второе место, Алина Ширшикова (Академический колледж) – третье место.

О результатах было объявлено первого декабря на торжественной церемонии закрытия Чемпионата. В церемонии награждения приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям, распределённым по шести блокам профессий: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги. Всего было вручено 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

В финале Национального межвузовского чемпионата команду ВУГЭС представили: компетенция «Промышленный дизайн» – Татьяна Кириенко и Алина Ширшикова, эксперты – Татьяна Вознесенская и Ольга Туговикова; компетенция «Web-разработка» – Владимир Гончар, эксперт – Максим Сачко; компетенция «Предпринимательство» – Денис Осокин и Алексей Балахнин, эксперт – Юлия Лебединская; компетенция «Туризм» – Ксения Джунковская и Олеся Савина эксперт – Ирина Григорьевская; тим-лидер команды – Светлана Майборода. Все участники и эксперты команды ВГУЭС достойно представили вуз на чемпионате. Высокий уровень подготовки был отмечен менеджерами компетенций - национальными экспертами Союза WorldSkills Russia.

В рамках чемпионата проходила деловая программа с участием представителей Минобрнауки РФ, вузов, Союза и работодателей. Было проведено три тематических сессии: «Карта развития компетенций  WorldSkills в российских вузах», «Организация управленческой подготовки с использованием инструментов WorldSkills», «Skills для университетов: перспектива 2018-2022», а также заседание Межвузовского координационного совета. Участниками деловой программы чемпионата от ВГУЭС стали: Людмила Кравченко, Артём Евстифеев, Наталья Юнак. Предложения от делегатов ВГУЭС в рамках деловой программы получили отклик и  были приняты на рассмотрение Союзом.

Мы поздравляем нашу команду с удачным выступлением на Чемпионате и желаем дальнейших побед и свершений!

Справка:

В октябре 2017 года на площадках ВГУЭС впервые прошел вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia. Участники, завоевавшие первые места по компетенциям: «Предпринимательство», «Туризм», «Промышленный дизайн», «Web-разработка» были выбраны Союзом для участия в финале в Москве. Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.