ВГУЭС и «Океан» знакомят старшеклассников с творческими профессиями

29 ноября 2017 Жизнь вуза
ВГУЭС и «Океан» знакомят старшеклассников с творческими профессиями

Центр «Абитуриент» совместно с Кафедрой дизайна и технологий ВГУЭС провели серию мастер-классов в ВДЦ «Океан» в рамках смены «Здесь начинается Россия». В смене участвовали ребята со всего Дальнего Востока: Магаданская и Сахалинская области, Камчатский, Хабаровский и Приморские края, Якутия, Забайкалье.

Сотрудники центра «Абитуриент» провели для ребят психологический тренинг «Основы коммуникации».

– Мы отрабатывали навыки коммуникации в обществе, рассматривали виды вербального и невербального общения, изучали правила проведения презентаций, разбирали ошибки, совершаемые выступающими. Тренинг продолжался около 8 часов, и в конце работы они составили проект «Идеальный коммуникатор», то есть человек, который хорошо ориентируется в общении и преодолевает все речевые и психологические барьеры, – рассказала Ирина Оглезнева, специалист центра «Абитуриент».

Институт сервиса, моды и дизайна в течение смены реализовал несколько проектов.

– Один из них назывался «Драгоценная шкатулка», и на этом мастер-классе мы рассказали ребятам о старых русских традициях: водили хороводы, играли в игры и изготавливали маски, в которых потом ребята разыгрывали представление, – рассказала Татьяна Метляева, доцент Кафедры дизайна и технологий, – Работала и арт-площадка. Вместе с нашими дизайнерами ребята создавали проекты на тему «Среда вокруг «Океана»». А на мастер-классе «Стильный образ» они рисовали на футболках логотип «Я люблю Владивосток». Ребята охотно делились друг с другом эмоциями и демонстрировали свои работы.

Татьяна Метляева отметила особый интерес к площадке «Имидж города»:

– У школьников была возможность найти или придумать совершенно новые места. Например, старшеклассник из Забайкалья придумал целый город, обозначив ключевые места: художественный университет, технический университет, детский дом на 2000 человек.