Приморский центр занятости рассказал студентам с инвалидностью о трудоустройстве

17 ноября 2017 Жизнь вуза
Приморский центр занятости рассказал студентам с инвалидностью о трудоустройстве

Встреча студентов с инвалидностью была организована Региональным центром «Старт-Карьера» совместно КГБУ «Приморским центром занятости населения» и посвящена вопросам трудоустройства.                  

Представители Центра занятости – ведущие инспекторы отдела по работе с инвалидами Анна Сулейманова и Ксения Ли начали встречу со статистической информации:

– На территории Приморского края проживает около 112 тысяч человек с особенностями здоровья, и из них примерно 38 тысяч – в трудоспособном возрасте. Трудоустроены всего чуть больше 8 тысяч человек. Мы содействуем гражданам в поиске подходящей работы, рассказываем о ситуации на рынке труда, проводим профориентационную работу, оказываем психологическую поддержку, организуем профессиональную переподготовку и помогаем людям адаптироваться на рынке труда, – рассказали представители Центра занятости.

Ежегодно в Центр занятости населения обращаются около 2 тысяч человек с инвалидностью в поиске места работы, среди них – 500-600 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Для них организуют специальные ярмарки вакансий. Сотрудники центра занятости сопровождают граждан с особенностями здоровья на собеседованиях, помогают составить резюме. Если нет возможности трудоустроится по специальности, то на выбор предлагаются программы профессиональной переподготовки, благодаря которым можно стать: брокером, системным администратором, визажистом, парикмахером, продавцом-флористом, менеджером по персоналу, бухгалтером, логистом и пр. В среднем, программы длятся от одного до трёх месяцев.

Немаловажным фактором является финансовая помощь от государства лицам, получившим статус безработных, средняя выплата, на сегодняшний день, составляет 7800 рублей. Для тех, кто готов открыть собственное дело, государство выплачивает финансовую помощь в размере 58800 рублей.

 Чтобы получить помощь в отделе по работе с инвалидами Приморского центра занятости, соискателям работы нужно написать заявление, предъявить документ, удостоверяющий личность, а также заключение о рекомендуемых условиях труда с указанием группы инвалидности.

Справка:

К государственным услугам Центра занятости населения относится:

  • содействие гражданам в поиске подходящей работы
  • содействие работодателям в подборе необходимых работников
  • информирование о положении на рынке труда
  • организация ярмарок вакансий (учебных рабочих мест)
  • организация профессиональной ориентации
  • психологическая поддержка
  • профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации
  • организация проведения оплачиваемых общественных работ
  • организация временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые
  • социальная адаптация на рынке труда
  • содействие самозанятости
  • содействие гражданам в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.