Команда ВГУЭС отправится на Первый Национальный Межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

16 ноября 2017 Обучение
Команда ВГУЭС отправится на Первый Национальный Межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

29-30 ноября 2017г. в Москве на ВДНХ состоится финал Первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Чемпионат пройдет по 31 основной компетенции и 5 выставочным компетенциям. В соревнованиях примут участие 67 российских вузов, 124 ассоциированных партнера Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)», 364 участника – студенты вузов, которые отобраны национальными экспертами на основании результатов вузовских отборочных чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс.

Национальный межвузовский чемпионат соберёт лучших профессионалов, международных партнёров и экспертов разных отраслей производства, представителей органов власти и образовательных организаций. Соревнования будут направлены на повышение престижа инженерных, высокотехнологичных и сервисных специальностей, формирование компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов со всей страны.

В рамках Чемпионата пройдёт деловая программа с тематическими сессиями: «Карта развития компетенций WorldSkills в российских вузах», «Постановкая управленческих компетенций с использованием инструментов WorldSkills», а также проектная сессия с участием представителей Союза, предприятий и вузов: «Skills для университетов: перспектива 2018-2022г».

Во ВГУЭС вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills прошёл впервые с 3 по 6 октября 2017г. по четырём компетенциям: «Предпринимательство», «Туризм», «Web-разработка», «Промышленный дизайн». По результатам соревнований было завоёвано четыре первых места, шесть вторых мест, два третьих места и две медали за профессионализм. По баллам, набранным участниками во время прохождения конкурсных заданий, экспертами Союза выбраны финалисты от ВГУЭС для участия в Национальном межвузовском чемпионате: компетенция «Предпринимательство» – Алексей Балахнин и Денис Осокин (Кафедра управления); компетенция «Туризм» – Ксения Джунковская и Олеся Савина (Академический колледж); компетенция «Промышленный дизайн» –  Алина Ширшикова (Академический колледж) и Татьяна Кириенко (Институт сервиса моды и дизайна); компетенция «Web-разработка» – Владимир Гончар (Кафедра информационных технологий и систем).

Финалистов будут сопровождать главные эксперты ВГУЭС: Юлия Лебединская, Максим Сачко, Ирина Григорьевская, Татьяна Вознесенская, Ольга Туговикова.

В финале Чемпионата наши студенты будут соревноваться за медали с лучшими студентами – победителями отборочных соревнований в других российских вузах.

Помимо конкурса участники соревнований будут иметь право без отбора поучаствовать в Форуме «Запуск» – это студенческие стажировки в высокотехнологичных компаниях. Форум станет местом встречи лучших студентов и компаний Москвы. Событие пройдет в рамках Финала Национального межвузовского чемпионата WorldSkills и развернётся на двух площадках города – в 75 павильоне ВДНХ и в Технопарке «Сколково».