Новые перспективы сотрудничества ВГУЭС и Китайского университета культуры

Новые перспективы сотрудничества ВГУЭС и Китайского университета культуры

Во ВГУЭС состоялась встреча делегации из Тайваня с директором Департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС Петром Сёминым и директором Института иностранных языков ВГУЭС Юлией Коноваловой. В делегацию вошли декан и доцент факультета русского языка Китайского университета культуры Ван Ай-Мо и Ван И-Цунь.

– Со студентами Китайского университета культуры мы работаем уже в течение нескольких лет. Преподаватели этого университета два года назад посещали летнюю школу дизайна ВГУЭС вместе со студентами, и им у нас понравилось. В программу пребывания иностранных студентов во ВГУЭС, кроме обучения, входили экскурсии, посещения театров, поездки за город, спортивные соревнования, конкурсы и фестивали. Участие в таких мероприятиях полезно для тех, кто изучает русский язык. Китайский университет культуры стал направлять к нам студентов на более длительные программы. Сейчас мы обсуждаем вопросы развития новых программ: обменных и двухдипломных. Студенты могут изучать не только язык, но и культуру России, историю России, а также географию и литературу, – отметила Юлия Коновалова.

Планируется развивать сотрудничество и в научной сфере. В мае 2018 года в Китайском университете культуры пройдёт научная конференция по русскому языку, к участию в которой приглашены представители ВГУЭС. Также будут проводиться совместные исследования и онлайн-конференции.

Директор Департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС Пётр Сёмин отметил, что сотрудничество возможно и по другим направлениям. Он предложил развивать программы графического дизайна и организовывать совместные выставки студенческих работ.

Персоны

Семин Петр ЛеонидовичСемин Петр Леонидович

Директор департамента