«День качества» во ВГУЭС

13 ноября 2017 Обучение
«День качества» во ВГУЭС

Каждый год во второй четверг ноября весь мир отмечает «День качества». Во ВГУЭС в этот день для школьников организовали несколько интерактивных площадок, где они смогли узнать об оценке качества продовольственных и промышленных товаров, отмечая различные тонкости профессии товароведа.

Работали одновременно три площадки, где школьники проходили мастер-классы «Сам себе товаровед» и познавательно-развлекательная игра «На таможне», которая позволила старшеклассникам познакомится со спецификой таможенной экспертизы и таможенного дела. Благодаря практическому подходу работников кафедры международного маркетинга и торговли, школьники остались под впечатлением, а некоторых всерьёз заинтересовала профессия товароведа.

– Огромное спасибо ВГУЭС за предоставленную возможность приехать на экскурсию по миру товароведения! Очень понравились мастер-классы, спасибо за это преподавателям кафедры международного маркетинга и торговли: подача материала была захватывающей, интересной. Сегодня я заинтересовалась этим направлением во многом благодаря интересным рассказчикам! – поделались впечатлениями Евгения Шарпан, ученица МБОУ СОШ №16.

Людмила Драгилева, зав. кафедрой международного маркетинга и торговли рассказала:

– Неделя качества во ВГУЭС проходит уже в пятый раз, и каждый год мы организуем её по-разному. В прошлом году проходил конкурс стенгазет. Подход, идеи и мысли по отношению к торговому делу, которые продемонстрировали участники в своих работах, были интересными и достойными внимания, они позволили нам понять, как на это смотрят школьники.

В этом году организаторы подарили ребятам два мастер-класса, где рассказали, как можно выявить фальсифицированный продукт при помощи собственных чувств обоняния, осязания или просто внимательного взгляда. Школьники пытались определить различные ароматизаторы по запаху, рассматривали качество косметических продуктов, а также определяли качественность медовых продуктов и состав различных непродовольственных товаров.

– Мероприятие было познавательным и весёлым. Больше всего мне понравилось определять ароматизаторы. Такого опыта у меня ещё не было, – рассказал Алексей, ученик 10 класса школы №17.

Драйва в «День качества» добавила познавательно-развлекательная ролевая игра «На таможне», где школьники примерили на себя роли сотрудников таможенной службы и исследовали работу таможенной экспертизы. В процессе игры они поделились на таможенников и отдохнувших в Египте граждан РФ. Среди возвращающихся из-за границы выбирался один отдыхающий, пытавшийся провезти с собой на территорию нашей страны запрещённые товары. Задачей работников таможенной службы было определить того самого нарушителя без прямого обыска личных вещей. Ребята должны были коллективно выбрать правонарушителя путём расспроса всех граждан, возвращающихся из Египта. Такой увлекательный процесс работы буквально пробудил в ребятах интерес к таможенным действиям.

– Наш лозунг – от качества товаров и услуг к качеству жизни! Поэтому мы хотим, чтобы каждый человек мог безошибочно выбирать для себя продукты, которые отвечают всем качественным стандартам, – прокомментировала Людмила Драгилева, – Наш университет, наша кафедра хотят способствовать улучшению качества товаров и услуг в нашем городе, регионе, стране.

За помощь в подготовке материала благодарим студента Высшей школы телевидения Кирилла Гончарова (группа БТЛ 17-02).

Персоны