Преподаватели и студенты кафедры экономики приняли участие в Фестивале науки

31 октября 2017 Наука
Преподаватели и студенты кафедры экономики приняли участие в Фестивале науки

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, яркое и увлекательное мероприятие, прошло 28 октября во ВГУЭС. В нем приняли участие все, кто стремится к новым знаниям, новым впечатлениям, и те, кто просто с пользой и удовольствием хочет провести выходные.

Преподаватель экономической теории Красова Е.В. рассказала о многообразии экономического знания, о том, как развивать экономический образ мышления, о современном отношении к богатству, о разнице между «заработать» и «инвестировать».

Тему инвестирования продолжил Корень А.В., проведя деловую игру «Инвестиции для всех», на которой в доступной и увлекательной форме поведал о том, как «деньги делают деньги», какие пути есть для того, чтобы стать успешным и богатым. Участникам необходимо было решить ряд интересных заданий, построенных на логике и знании основных особенностей работы крупнейших компаний России. Абитуриенты пробовали оценить перспективы таких компаний, как Газпром, МТС, Сбербанк и других.В решении кейсов, на базе которых была построена деловая игра, достаточно было проявить эрудицию и изобретательность. Так, например, в одной из задач нужно было рассчитать количество акций компании РусГидро, которые необходимо купить для того, чтобы никогда не платить за услуги ЖКХ.

Третьим мероприятием стала лекция Гриванова Р.И. о роли транспортно-логистической инфраструктуры в развитии нашего края: её проблемах и перспективах, влиянии на инвестиционную привлекательность, экономическую ситуацию и просто повседневную жизнь каждого из нас.

Будущие абитуриенты и студенты положительно оценили качество заданий и продемонстрировали большой интерес к участию в подобных мероприятиях, проводимых на базе кафедры экономики.

– Для нас участие в Фестивале науки было не менее интересным и содержательным, чем для школьников и студентов, - говорит Е.В. Красова. – Всегда приятно отвечать на волнующие молодежь вопросы, связанные с достижением материального благополучия, делиться своим опытом. Мы учим и учимся у тех, кто в будущем, возможно, впишет новые страницы  в книгу экономической науки и истории.

Свое мнение высказала и староста студенческой группы БЭУ-17-01 Наталья Василенко: «Далеко не каждый одиннадцатиклассник точно знает какая сфера деятельности будет ему по душе. Постоянные сомнения, страх перед неизвестностью – вот, что сопровождает большинство абитуриентов. Подобные лекции помогают не только, окунуться в атмосферу ВУЗа, но и определиться с будущей специальностью. Я считаю, что таких мероприятий должно быть как можно больше. Ведь они подогревают интерес к учебе и желание стремиться к новым высотам».